Новости
Приказ ФТС России от 21.11.2018 N 1896Все новости

Утверждена технология совершения таможенных операций в отношении автомобильных транспортных средств международной перевозки перемещаемых ими товаров через таможенную границу с использованием ЕАИС таможенных органов

Приказом ФТС России от 21.11.2018 N 1896 утверждена Технология совершения таможенных операций в отношении автомобильных транспортных средств международной перевозки и перемещаемых ими товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза с использованием Единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС) таможенных органов.

Данная технология определяет совокупность и последовательность совершения таможенным органом действий в отношении автомобильных транспортных средств международной перевозки и перемещаемых ими товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с использованием ЕАИС таможенных органов, связанных с представлением перевозчиком, таможенным представителем либо иными лицами, действующими по поручению перевозчика, документов и сведений в электронном виде. В случае невозможности представления электронного пакета документов таможенные операции осуществляются в ЕАИС таможенных органов с использованием сведений, представленных на бумажных носителях.

Предварительная информация, представленная перевозчиком в ЕАИС, автоматически проходит проверку на соответствие структуре и форматам электронных форм документов. В случае обнаружения несоответствия из ЕАИС таможенных органов перевозчику автоматически направляется электронное сообщение, содержащее перечень выявленных ошибок, для их устранения и повторного направления. При отсутствии ошибок перевозчик получает автоматическое электронное уведомление о принятии с указанием электронного номера.

Одобренная таким образом предварительная информация в автоматическом режиме направляется в комплекс программных средств "Автоматизированная система таможенного оформления и таможенного контроля пограничных пунктов пропуска" (АС ПП) таможенного органа в месте прибытия.

В АС "ПП" должностное лицо таможенного органа осуществляет проверку представленной информации и принимает предварительное решение о разрешении или запрещении ввоза (с указанием причин).

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 28.02.2019
Бесплатно скачать текст документа
Приказ ФТС России от 21.11.2018 N 1896
Предыдущая новость:

Письмо Минтруда России от 03.12.2018 N 15-2/ООГ-2956

Минтруд России разъяснил, каким образом должна осуществляться разработка инструкций по охране труда

Следующая новость:

Приказ Минфина России от 26.12.2018 N 286н

Утверждены формы уведомлений об использовании организациями и ИП права на освобождение от уплаты НДС