Новости
Приказ ФНС России от 20.12.2018 года N ММВ-7-3/829@Все новости

Утверждены формы документов по налогу на дополнительный доход от добычи углеводородого сырья

Согласно ст.333.44 НК РФ организации имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика в отношении определенных участков недр. Для этого в налоговый орган необходимо представить соответствующее уведомление.

Приказом ФНС России от 20 декабря 2018 года N ММВ-7-3/829@ утверждены форма уведомления об освобождении от исполнения обязанности налогоплательщика по налогу на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья, а также формат его представления в электронной форме.

В уведомлении указываются данные об участках недр, в отношении которых используется право на освобождение (налоговый период, серия, номер и вид лицензии на пользование недрами, а также наименование участка недр).

Согласно п.10 ст.333.47 НК РФ налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о согласовании порядка распределения расходов по налогу на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья в отношении фактических расходов, которые не могут быть непосредственно отнесены к конкретному участку недр или к расходам от иной деятельности налогоплательщика.

Приказом ФНС России от 20 декабря 2018 года N ММВ-7-3/830@ утверждены форма заявления о согласовании порядка распределения расходов по налогу на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья, порядок ее заполнения и порядок согласования порядка распределения расходов по налогу на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья.

В заявлении указываются:

  • данные об участках недр, в отношении которых представляется заявление (уникальный номер участка, серия, номер и вид лицензии на пользование недрами, наименование участка недр);
  • объекты распределения расходов (код вида расходов, признак отнесения к участкам недр, уникальные номера участков недр, пояснения к видам расходов);
  • методика распределения расходов (с описанием расчета доли для распределения расходов, характиристики показателей, участвующих в формуле расчета, а также письменные пояснения).

Согласно порядку заполнения к заявлению прилагается учетная политика налогоплательщика, в которой зафиксирован порядок ведения раздельного учета фактических расходов. Налогоплательщики вправе приложить иные документы, обосновывающие согласовываемый порядок распределения фактических расходов.

В соответствии с порядком согласования порядка распределения расходов по налогу на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья налоговый орган рассматривает заявление с приложенными документами в течение 30 календарных дней с даты приема заявления. Также налоговый орган вправе запросить дополнительные документы, необходимые для анализа и принятия решения по заявлению, а налогоплательщик имеет право вносить изменения и дополнения в заявление.

По итогам рассмотрения заявления налоговый орган согласовывает заявление либо формирует письмо с мотивированным отказом в его согласовании.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 25.01.2019
Бесплатно скачать текст документа
Приказ ФНС России от 20.12.2018 года N ММВ-7-3/829@
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 03.10.2018 N 350-ФЗ

Вступил в силу Закон о повышении пенсионного возраста

Следующая новость:

Федеральный закон от 27.12.2018 года N 546-ФЗ

Ответственность налогового агента смягчили