Новости
Постановление Правительства РФ от 22.12.2018 N 1637Все новости

Утверждены правила предоставления доступа к единому регистру застрахованных лиц

Постановлением Правительства РФ от 22.12.2018 N 1637 установлен порядок предоставления федеральным государственным органам доступа к единому регистру застрахованных лиц в целях исполнения требований, установленных частью 3 статьи 49_1 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".

В частности определено, что доступ к единому регистру предоставляется Федеральным фондом обязательного медицинского страхования федеральным государственным органам, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации.

Доступ к единому регистру осуществляется на основе принципов обеспечения достоверности, актуальности, целостности и полноты предоставляемой и получаемой информации, а также конфиденциальности информации, доступ к которой ограничен законодательством Российской Федерации.

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования определяет лиц, ответственных за предоставление доступа к единому регистру. Федеральные государственные органы определяют лиц, ответственных за осуществление доступа к единому регистру.

Федеральные государственные органы осуществляют доступ к единому регистру с периодичностью, обеспечивающей исполнение требований, установленных частью 3 статьи 49_1 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", но не реже одного раза в месяц при наличии необходимости получения сведений о застрахованных лицах, содержащихся в едином регистре.

Вместе с тем установлено, что при предоставлении федеральным государственным органам сведений о конкретном застрахованном лице, содержащихся в едином регистре, персональные данные застрахованных лиц не предоставляются.

При доступе к единому регистру применяются усиленные квалифицированные электронные подписи ответственных лиц и соответствующие им квалифицированные сертификаты ключей проверки электронной подписи, выданные аккредитованными удостоверяющими центрами в соответствии с Федеральным законом "Об электронной подписи".

Данный документ находится в системе «Кодекс: Медицина и здравоохранение».
Купить программу для специалистов в области медицины и здравоохранения «Кодекс: Медицина и здравоохранение» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 03.01.2019
Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 22.12.2018 N 1637
Предыдущая новость:

Приказ ФОМС от 29.11.2018 N 262

Установлены формы отчетности в сфере обязательного медицинского страхования

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ 28.12.2018 N 1708

С 01.01.2019 плату за отопление в МКД нужно рассчитывать по новым формулам