Новости
Постановление Правительства РФ 28.12.2018 N 1708Все новости

С 01.01.2019 плату за отопление в МКД нужно рассчитывать по новым формулам

Постановлением Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708 "О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов по вопросу предоставления коммунальной услуги по отоплению в многоквартирном доме" (далее - Постановление Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708) изменен порядок расчета платы за коммунальную услугу отопления потребителям в многоквартирных домах (далее - МКД).

С 01.01.2019 при расчете платы за отопление в МКД, оборудованных общедомовым (коллективным) прибором учета (далее - ОДПУ) тепловой энергии, при наличии индивидуального прибора учета (далее - ИПУ) тепловой энергии хотя бы в одном жилом или нежилом помещении, плата за коммунальную услугу отопления потребителю в таком помещении должна рассчитываться исполнителем коммунальной услуги с учетом показаний ИПУ. Показания ИПУ тепловой энергии теперь должны учитываться при расчете платы за отопление независимо от того, оборудованы ли ИПУ тепловой энергии все помещения в МКД или только часть помещений.

Постановлением Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708 утверждены новые формулы для расчета платы за отопление для МКД, которые:

  1. не оборудованы ОДПУ тепловой энергии;
  2. оборудованы ОДПУ тепловой энергии и:
    - ни одно помещение в которых не оборудовано ИПУ тепловой энергии;
    - хотя бы в одном помещении которых установлен ИПУ тепловой энергии;
    - все помещения в которых оборудованы ИПУ тепловой энергии;
    - более 50% жилых и нежилых помещений в которых оборудованы распределителями.

Напоминаем, что порядок расчета платы за отопление, действующий до вступления в силу Постановления Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708, не предусматривал возможности учета показаний ИПУ тепловой энергии при определении размера платы за коммунальную услугу по отоплению в оснащенных ОДПУ тепловой энергии МКД, в которых не все жилые и нежилые помещения оборудованы ИПУ тепловой энергии (распределителями).

Данное положение было признано нарушающим права граждан (Постановление Конституционного Суда РФ от 10.07.2018 N 30-П "По делу о проверке конституционности части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, абзацев третьего и четвертого пункта 42_1 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов в связи с жалобой гражданина С.Н.Деминца").

Важным нововведением является также то, что в новых формулах для расчета платы за отопление отдельно учитывается общая площадь помещений МКД, относящихся к общему имуществу.

Это позволит рассчитывать плату за отопление для жилых и нежилых помещений в МКД:

  • в которых отопительные приборы отсутствуют согласно технической документации на МКД;
  • отапливаемых с помощью индивидуальных (поквартирных) систем отопления в соответствии с утвержденной схемой теплоснабжения.

При расчете платы за отопление для таких потребителей фактически будет учитываться только коммунальный ресурс, затраченный на отопление помещений в МКД, отнесенных к общему имуществу.

До 01.01.2019 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354), не позволяли в таких случаях отдельно рассчитать плату за отопление мест общего пользования.

На практике таким потребителям часто приходилось оплачивать услугу, которая фактически им не оказана. В других случаях судебные органы освобождали потребителей от обязанности оплачивать услуги отопления, необоснованно возлагая дополнительные расходы на организации, управляющие МКД.

На необходимость внесения изменений в действующий порядок расчета паты за отопление в данной части Правительству РФ указал Конституционный Суд РФ (Постановление Конституционного Суда РФ от 20.12.2018 N 46-П "По делу о проверке конституционности абзаца второго пункта 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов в связи с жалобами граждан В.И.Леоновой и Н.Я.Тимофеева").

Таким образом, принятие Постановления Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708 направлено на:

  • приведение порядка расчета платы за отопление в МКД в соответствие с требованиями действующего законодательства;
  • устранение имеющихся пробелов в правовом регулировании.

Организациям, управляющим МКД и являющимся исполнителями коммунальной услуги отопления, необходимо будет рассчитывать плату за отопление за январь 2019 по новым формулам.

При способе оплаты коммунальной услуги отопления в течение отопительного периода объем тепловой энергии по показаниям ИПУ необходимо будет использовать при расчете платы за отопление за тот расчетный период, в котором потребитель передал показания ИПУ. При оплате коммунальной услуги отопления равномерно в течение года показания ИПУ должны будут использоваться при проведении корректировки за 2019 год.

Обращаем внимание, что за нарушение порядка расчета платы за коммунальные услуги управляющая организация может быть привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере (ч.2 ст.14.1.3 КоАП РФ):

  • для должностных лиц: от 50000 до 100000 рублей или дисквалификация на срок до 3 лет;
  • для юридических лиц: от 250000 до 300000 рублей.

Кроме того, при нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем необоснованное увеличение размера такой платы лицо, управляющее МКД, обязано уплатить потребителю штраф в размере 50% величины превышения начисленной платы за коммунальные услуги над размером платы, которую надлежало начислить (ч.6 ст.157 Жилищного кодекса РФ, п.155.1 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

Напоминаем о том, что информацию об изменении размера платы за коммунальные услуги организация, управляющая МКД, должна довести до потребителей путем размещения в срок до 10.01.2019 на (пп.пп."б", "в", п.31, п.32 Правил осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 N 416):

  • досках объявлений, размещенных в подъездах МКД или на земельном участке, отнесенном к общему имуществу МКД;
  • информационных стендах в офисе (представительстве) управляющей организации.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Стройэкспрет».
Купить специализированную программу для строителей «Техэксперт: Стройэксперт» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ 28.12.2018 N 1708
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 22.12.2018 N 1637

Утверждены правила предоставления доступа к единому регистру застрахованных лиц

Следующая новость:

Федеральный закон от 27.12.2018 N 526-ФЗ

Уточнены положения о физической защите объектов использования атомной энергии