Новости
Письмо ФНС России от 7.12.2018 N БС-4-21/23881@Все новости

Как заполнить налоговую декларацию по налогу на имущество организаций по имуществу, используемому при разработке морских месторождений углеводородного сырья

В соответствии с пунктом 24 статьи 381 НК РФ не облагается налогом имущество (включая арендованное), если оно в течение года одновременно соответствовало следующим условиям:

  • имущество расположено во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне РФ либо в российской части (российском секторе) дна Каспийского моря;
  • имущество используется при разработке морских месторождений углеводородного сырья, включая геологическое изучение, разведку, проведение подготовительных работ.

Если имущество в течение года было расположено как в границах установленных территорий (акваторий), так и на иных территориях, то для освобождения от уплаты налога имущество должно удовлетворять этим требованиям не менее 90 календарных дней в течение календарного года.

При расчете средней стоимости имущества для уплаты налога исключается стоимость имущества, используемого при добыче углеводородного сырья, а также по этому имуществу не сдаются налоговые расчеты по авансовым платежам.
С 1 января 2018 года налоговая льгота по пункту 24 статьи 381 НК РФ в части имущества, расположенного в российской части (российском секторе) дна Каспийского моря, применяется на территории соответствующего субъекта РФ, если в субъекте РФ был принят соответствующий закон.

Если организация заявляет право на льготу по пункту 24 статьи 381 НК РФ в части имущества, расположенного в российской части (российском секторе) дна Каспийского моря, то при заполнении налоговой декларации по налогу на имущество организаций должен быть заполнен отдельный раздел 2 с указанием кода вида имущества 7 и указанием по строке с кодом 160 кода льготы 2012000 - если льгота установлена на региональном уровне. В этом случае во второй части строки с кодом 160 следует указать номер, пункт и подпункт статьи регионального закона, которым предусмотрена льгота.
Если организация заявляет право на льготу по пункту 24 статьи 381 НК РФ в отношении имущества, расположенного во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне РФ, то при заполнении налоговых деклараций по налогу должен быть заполнен отдельный раздел 2 с указанием кода вида имущества 7 и указанием по строке с кодом 160 присвоенного данной налоговой льготе кода 2010340.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо ФНС России от 7.12.2018 N БС-4-21/23881@
Предыдущая новость:

Письмо ФНС России от 3.12.2018 N ЕД-4-15/23367

Как внести коррективы в налоговую декларацию по НДС в электронной форме после получения от налоговиков Требования об обнаружении в ней ошибок

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 28.12.2018 N 1710

Необходимость получения лицензии на медицинскую деятельность на территориях Республики Крым и г.Севастополя отсрочили до 1 января 2020 года