Новости
Письмо ФНС России от 28.12.2018 N БС-4-11/25921Все новости

Вознаграждения и компенсации по гражданско-правовым договорам страховыми взносами в ФСС не облагаются и, соответственно, в РСВ не отражаются

Каков порядок заполнения расчета по страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в отношении компенсации понесенных физическим лицом расходов в рамках исполнения обязанностей по договорам гражданско-правового характера?

Исходя из положений Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" лица, получающие вознаграждения в рамках заключенных гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, не подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Аналогичное положение закреплено в подпункте 2 пункта 3 статьи 422 НК РФ, которым установлено, что в базу для исчисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не подлежат включению любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера.

Следовательно, выплаты физлицам по гражданско-правовым договорам, а также компенсации расходов, выплачиваемые по ним, не облагаются страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и не отражаются в приложении N 2 к разделу 1 расчета по страховым взносам.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо ФНС России от 28.12.2018 N БС-4-11/25921
Предыдущая новость:

Письмо ФНС России от 26.12.2018 N БС-4-11/25634

Как правильно заполнить уточненный РСВ, если необходимо откорректировать персональные данные работников?

Следующая новость:

Приказ Минздрава России от 21.12.2018 N 898

Уточнены категории лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов