Новости
Письмо ФНС России от 26.12.2018 N СД-4-3/25577@Все новости

Какой порядок уведомления о начале и прекращении применения спецрежима "Налог на профессиональный доход"

С 1 января 2019 года по 1 января 2028 года проводится эксперимент по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход". ФНС разъяснила в каком порядке уведомлять о начале и прекращении применения НПД.

Уведомление о начале применения ПНД

Согласно части 3 статьи 15 Закона N 422-ФЗ ИП на УСН, ЕСХН, ЕНВД вправе отказаться от их применения и перейти на НПД. В этом случае он обязан в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве плательщика НПД направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения УСН, ЕСХН, ЕНВД по формам N 26.2-8 "Уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН" (форма по КНД 1150024), N 26.1-7 "Уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ЕСХН" (форма по КНД 1150027), и форме N ЕНВД-4 (код по КНД 1112017). В этом случае налогоплательщик снимается с учета со дня постановки на учет в качестве плательщика НПД (часть 4 статьи 15 Закона N 422-ФЗ).

Если сроки направления уведомления будут нарушены или уведомление не будет направлено, то постановка данного лица на учет в качестве плательщика НПД аннулируется (часть 5 статьи 15 Закона N 422-ФЗ).

Уведомление о прекращении применения ПНД

Если ИП утратил право на применение НПД, то он может уведомить налоговиков о переходе на УСН, ЕСХН или ЕНВД в течение 20 календарных дней с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика НПД. В этом случае физическое лицо признается перешедшим на УСН, ЕСХН или ЕНВД с даты:

  1. снятия с учета в качестве налогоплательщика НПД - для ИП;
  2. регистрации в качестве ИП - для обычных физлиц.


При переходе ИП с НПД на УСН в форме N 26.2-1 "Уведомление о переходе на УСН" (форма по КНД 1150001)он должен указать код признака налогоплательщика "3" - индивидуальные предприниматели, переходящие с иных режимов налогообложения. В поле "переходит на упрощенную систему налогообложения __, где 1 - с 1 января 20__ года" указывает "1" и год перехода на УСН.

ИП, переходящий на УСН с даты регистрации в качестве ИП, указывает в Уведомлении код признака налогоплательщика "1" - заявители, подающие уведомление одновременно с документами на государственную регистрацию, и переход на УСН "2" - с даты постановки на налоговый учет.

Кроме того, данные налогоплательщики указывают выбранный объект налогообложения: 1 - доходы или 2 - доходы, уменьшенные на величину расходов.

Сведения о полученных доходах за девять месяцев года, а также об остаточной стоимости основных средств на 1 октября года подачи Уведомления не заполняются.

ИП, переходящий на ЕСХН с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика НПД, в форме N 26.1-1 "Уведомления о переходе на ЕСХН" (форма по КНД 1150007) указывает код признака налогоплательщика "3" - ИП, переходящие с иных режимов налогообложения. В поле "переходит на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей __, где 1 - с 1 января 20__ года" указывает "1" и год перехода на ЕСХН.

ИП, переходящий на ЕСХН с даты регистрации в качестве ИП, отражает в Уведомлении код признака налогоплательщика "1" - заявители, подающие уведомление одновременно с документами на госрегистрацию, и переход на ЕСХН "2" - с даты постановки на учет в налоговом органе.

Сведения о доле доходов от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции, включая продукцию первичной переработки, произведенную из сельхозсырья собственного производства, в общем объеме полученных доходов от реализации товаров (работ, услуг) не указываются.

ИП, переходящий на ЕНВД, должен подать заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД по форме N ЕНВД-2 (код по КНД 1112012).

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Предыдущая новость:

Приказ Минэкономразвития России от 05.12.2018 N 669

Изменена Методика расчета арендной платы по договорам аренды земельных участков, расположенных в пределах территорий ОЭЗ

Следующая новость:

Приказ Минэкономразвития N 542 от 10.10.2018

Утверждена унифицированная форма ходатайства об установлении публичного сервитута