Новости
Информационное сообщение Минфина России от 28.12.2018 N ИС-учет-13Все новости

Минфин разъяснил изменения, внесенные в ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций"

Приказом Минфина России от 20 ноября 2018 г. N 236н внесены изменения в Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций", утвержденное приказом Минфина России от 19 ноября 2002 г. N 114н. Основная цель изменений - приведение правил бухучета налоговых обязательств и связанных с ними объектов бухучета в соответствие с МСФО (IAS) 12 "Налоги на прибыль".

Организации обязаны применять изменения, начиная с бухгалтерской отчетности за 2020 год. Но они могут и раньше начать применять новую редакцию ПБУ 18/02. Это нужно будет указать в бухотчетности организации за тот год, в котором впервые будут применены изменения.

Минфин разъяснил применение внесенных изменений.

Изменено определение временных разниц

Временная разница по состоянию на отчетную дату определяется как разница между балансовой стоимостью актива (обязательства) и его стоимостью, принимаемой для целей налогообложения.

Изменен перечень случаев, в которых образуются временные разницы

В ПБУ 18/02 включен новый перечень случаев, в которых образуются временные разницы, а также исключен ряд случаев. При этом обновленный перечень случаев, в которых образуются временные разницы, всё равно не является исчерпывающим.

Введен показатель, характеризующий изменение экономических выгод организации в связи с налогообложением прибыли

С целью характеристики изменения объема экономических выгод организации за отчетный период в связи с налогообложением прибыли в ПБУ 18/02 введен показатель "Расход (доход) по налогу на прибыль" - сумма налога на прибыль, признаваемая в отчете о финансовых результатах в качестве величины, уменьшающей (увеличивающей) прибыль (убыток) до налогообложения при расчете чистой прибыли (убытка) за отчетный период.

Расход (доход) по налогу на прибыль определяется как сумма текущего налога на прибыль и отложенного налога на прибыль.

В новой редакции ПБУ 18/02 приведен практический пример определения расхода по налогу на прибыль и связанных с ним показателей. Для наглядности в примере рассчитана также величина чистой прибыли за отчетный период, причем расчет выполнен двумя способами: путем уменьшения прибыли до налогообложения на величину расхода по налогу на прибыль (так называемый балансовый способ) и путем уменьшения прибыли до налогообложения на величину условного расхода, скорректированную на сумму постоянного налогового расхода (так называемый способ отсрочки).

Уточнено определение текущего налога на прибыль

Согласно новой редакции ПБУ 18/02 под текущим налогом на прибыль понимается налог на прибыль для целей налогообложения, определяемый в соответствии с налоговым законодательством РФ (ранее - налог на прибыль для целей налогообложения, определяемый исходя из величины условного расхода (условного дохода), скорректированной на суммы постоянного налогового обязательства (актива), увеличения или уменьшения отложенного налогового актива и отложенного налогового обязательства отчетного периода).

Изменен состав показателей, раскрываемых в отчете о финансовых результатах

В соответствии с ПБУ 18/02 показатели, характеризующие налог на прибыль, должны раскрываться в отчете о финансовых результатах организации. В новой редакции ПБУ 18/02 к таким показателям отнесены расход (доход) по налогу на прибыль и налог на прибыль, относящийся к операциям, не включаемым в бухгалтерскую прибыль (убыток) (ранее - постоянные налоговые обязательства (активы), изменения отложенных налоговых активов и обязательств, текущий налог на прибыль).

Уточнено содержание пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах

В соответствии с ПБУ 18/02 в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах должна раскрываться информация, необходимая пользователям бухотчетности для понимания характера показателей, связанных с налогом на прибыль организации (ранее - соответствующие показатели подлежали раскрытию в пояснениях только при наличии постоянных налоговых обязательств (активов), изменений отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств, корректирующих показатель условного расхода (условного дохода) по налогу на прибыль). В новой редакции ПБУ 18/02 содержание таких пояснений уточнено.

В пояснениях должен раскрываться отложенный налог на прибыль, должны приводиться величины, объясняющие взаимосвязь между расходом (доходом) по налогу на прибыль и показателем прибыли (убытка) до налогообложения. Такими величинами являются, например:

  • применяемые налоговые ставки (ранее - причины изменений применяемых налоговых ставок по сравнению с предыдущим отчетным периодом);
  • условный расход (условный доход) по налогу на прибыль (ранее - условный расход (условный доход) по налогу на прибыль; постоянные и временные разницы, возникшие в отчетном периоде и повлекшие корректирование условного расхода (условного дохода) по налогу на прибыль в целях определения текущего налога на прибыль; постоянные и временные разницы, возникшие в прошлых отчетных периодах, но повлекшие корректирование условного расхода (условного дохода) по налогу на прибыль отчетного периода в связи с изменением требований к признанию текущего налога на прибыль);
  • постоянный налоговый расход (доход) (ранее - суммы постоянного налогового обязательства (актива), отложенного налогового актива и отложенного налогового обязательства; суммы отложенного налогового актива и отложенного налогового обязательства, списанные в связи с выбытием актива (продажей, передачей на безвозмездной основе или ликвидацией) или вида обязательства).

Приведенный в ПБУ 18/02 перечень показателей, раскрываемых в пояснениях, не является исчерпывающим. Организация должна включать в пояснения и иную информацию, необходимую пользователям бухгалтерской отчетности для понимания характера показателей, связанных с налогом на прибыль организации.

Разъяснен порядок применения ПБУ 18/02 участниками консолидированной группы налогоплательщиков

Приказом в ПБУ 18/02 включены специальные положения, посвященные порядку применения этого ПБУ участниками консолидированной группы налогоплательщиков. В частности, установлено, что такие лица:

  • определяют временные и постоянные разницы исходя из их налоговой базы, включаемой в консолидированную налоговую базу;
  • отражают в бухгалтерском учете отложенные налоговые активы с учетом всех вычитаемых временных разниц, за исключением: 1) случаев, когда существует вероятность того, что вычитаемая временная разница не будет уменьшена или полностью погашена в последующих отчетных периодах, 2) суммы убытка, полученного участником консолидированной группы налогоплательщиков в отчетном периоде, учитываемой при определении консолидированной налоговой базы за этот период;
  • формируют в бухгалтерском учете текущий налог на прибыль на отдельном счете по учету расчетов с участниками консолидированной группы налогоплательщиков. Ответственный участник консолидированной группы налогоплательщиков отражает на этом счете подлежащую уплате в бюджет сумму налога на прибыль по консолидированной группе в целом;
  • раскрывают обособленно в отчете о финансовых результатах разницу между суммой текущего налога на прибыль, исчисленного участником (включая ответственного участника) консолидированной группы налогоплательщиков для включения в консолидированную налоговую базу такой группы, и суммой денежных средств, причитающейся с участника (участнику) исходя из условий договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков. Статья отчета о финансовых результатах, отражающая данную разницу, именуется "Перераспределение налога на прибыль внутри консолидированной группы налогоплательщиков".

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Информационное сообщение Минфина России от 28.12.2018 N ИС-учет-13
Предыдущая новость:

Письмо ФНС России от 26.12.2018 N БС-4-11/25633@

Как заполнить РСВ плательщикам, утратившим право на применение льготных тарифов страховых взносов, до внесения в форму соответствующих изменений

Следующая новость:

Приказ Минздрава России от 26.12.2018 N 926н

Утверждена форма представления органами, осуществляющими функции и полномочия учредителей, информации о показателях объема высокотехнологичной медпомощи