Новости
Федеральный закон от 29.07.2018 N 251-ФЗВсе новости

Усовершенствован порядок лицензирования субъектов страхового дела

Федеральным законом от 29.07.2018 N 251-ФЗ внесены изменения в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации".

В том числе установлен перечень документов, необходимый для получения лицензии на осуществление страхования, перестрахования, посреднической деятельности в качестве страхового брокера, на осуществление взаимного страхования.

Также определен дополнительный перечень документов, которые представляют соискатели лицензии, являющиеся дочерними обществами по отношению к иностранному инвестору или имеющие долю иностранных инвесторов в своих уставных капиталах более 49 процентов.

Орган страхового надзора с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия запрашивает в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сведения о соискателе лицензии, его учредителях (акционерах, участниках, членах), содержащиеся в ЕГРЮЛ, ЕГРИП.

Принятие решения о выдаче лицензии или об отказе в выдаче лицензии осуществляется органом страхового надзора в срок, не превышающий тридцати рабочих дней со дня представления соискателем лицензии в орган страхового надзора всех документов, предусмотренных настоящей статьей и оформленных надлежащим образом.

Вместе с тем установлено, что субъекты страхового дела - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель не могут принять решение соответственно о ликвидации, прекращении своей деятельности в качестве индивидуального предпринимателя до отзыва всех выданных органом страхового надзора лицензий и исполнения обязанностей.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 01.01.2019
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 29.07.2018 N 251-ФЗ
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 12.05.2018 N 572

Госзакупки лекарственных препаратов: в отношении препаратов из переченя ЖНВЛП, все стадии производства которых находятся на территориях государств - членов ЕАЭС, будут предоставлены преференции

Следующая новость:

Федеральный закон от 03.10.2018 N 350-ФЗ

Вступил в силу Закон о повышении пенсионного возраста