Новости
Федеральный закон от 27.12.2018 N 534-ФЗВсе новости

Определен порядок выполнения поручения сотрудником редакции в особых условиях

Федеральным законом от 27.12.2018 N 534-ФЗ установлено, что выполнение поручения редакции в особых условиях предполагает осуществление сотрудником редакции профессиональной деятельности на территории РФ, на которой введено военное положение, в районах боевых действий, вооруженных конфликтов и на территории (объекте) проведения контртеррористической операции, в иностранном государстве, определенном Правительством РФ, которое находится в условиях чрезвычайного положения или в состоянии вооруженного конфликта.

Редакция оформляет поручение в письменной форме на основании письменного согласия сотрудника на выполнение поручения редакции в особых условиях.

В случае выполнения поручения редакции в особых условиях редакция обязана:

  • обеспечить и финансировать обучение сотрудников редакции (журналиста и иных сотрудников редакции, оказывающих содействие журналисту при выполнении им поручения редакции в особых условиях) мерам безопасности, обеспечить их средствами индивидуальной защиты с опознавательным знаком "Пресса" ("Press");
  • в случае выезда за пределы РФ сотрудников редакции оказать им содействие в получении удостоверения или иного документа, подтверждающего их профессиональный статус журналиста.

Определены размеры единовременной компенсации, которую редакция обязана выплатить при причинении вреда жизни или здоровью сотрудника редакции в процессе выполнения им поручения редакции в особых условиях.

Компенсация, выплачивается редакцией в течение 30 дней с даты представления необходимых документов в порядке, определенном Правительством РФ.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 01.09.2019
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 27.12.2018 N 534-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 27.12.2018 N 518-ФЗ

Уточнены требования к осуществлению закупки у единственного поставщика, определенного Президентом РФ или Правительством РФ

Следующая новость:

Федеральный закон от 27.12.2018 N 572-ФЗ

Уточнены особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества