Новости
Федеральный закон от 27.12.2018 года N 546-ФЗВсе новости

Ответственность налогового агента смягчили

Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 546-ФЗ внесены изменения в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно новой редакции статьи 52 НК РФ в налоговом уведомлении должны быть указаны сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база, срок уплаты налога, а также сведения, необходимые для перечисления налога в бюджетную систему Российской Федерации.

Статья 123 Налогового кодекса РФ дополнена пунктом об освобождении налогового агента от ответственности при одновременном выполнении следующих условий:

  • налоговый расчет представлен в налоговый орган в установленный срок;
  • в налоговом расчете отсутствуют факты неотражения или неполноты отражения сведений и (или) ошибки, приводящие к занижению суммы налога, подлежащей перечислению в бюджетную систему Российской Федерации;
  • налоговым агентом самостоятельно перечислены в бюджетную систему Российской Федерации сумма налога, не перечисленная в установленный срок, и соответствующие пени до момента, когда ему стало известно об обнаружении налоговым органом факта несвоевременного перечисления суммы налога или о назначении выездной налоговой проверки по такому налогу за соответствующий налоговый период.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 27.12.2018 года N 546-ФЗ
Предыдущая новость:

Приказ ФНС России от 20.12.2018 года N ММВ-7-3/829@

Утверждены формы документов по налогу на дополнительный доход от добычи углеводородого сырья

Следующая новость:

Приказ ФНС России от 20.12.2018 N ММВ-7-3/828@

Утверждена форма налоговой декларации по налогу на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья, порядок ее заполнения и формат представления в электронной форме