Новости
Приказ Роспотребнадзора от 05.12.2018 N 1000Все новости

С 3 февраля действуют унифицированные формы заявлений об установлении, изменении или прекращении ССЗ

На портале правовой информации опубликован приказ Роспотребнадзора от 05.12.2018 N 1000 "Об утверждении форм заявлений об установлении, изменении или о прекращении существования санитарно-защитной зоны".

Указанным актом санитарного ведомства утверждены три формы заявлений:

  1. Об установлении санитарно-защитной зоны (ССЗ).
  2. Об изменении ССЗ.
  3. О прекращении существования ССЗ.

Утвержденные формы не содержат множества граф и вполне просты для заполнения. В заявлениях об установлении и изменении ССЗ необходимо указывать ОГРН, ИНН, адрес регистрации заявителя, причины обращения с соответствующим заявлением, и на этом все.

Как предусмотрено правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ N 222 от 03.03.2018, к заявлениям об установлении или изменении СЗЗ прикладываются:

  • проект ССЗ;
  • экспертное заключение о проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы в отношении проекта ССЗ;

К заявлению о прекращении существования СЗЗ прикладываются:

  • результаты исследований (измерений) атмосферного воздуха, уровней физического и (или) биологического воздействия на атмосферный воздух за контуром объекта (контуром ранее существовавшего объекта при его ликвидации);
  • экспертное заключение о проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы в отношении результатов исследований (измерений).

Документы могут направляться в Роспотребнадзор на бумажном носителе либо в форме электронных документов с использованием сети "Интернет", заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителей или иными лицами на основании заключения договора с заявителями.

Приказ Роспотребнадзора N 1000 "Об утверждении форм заявлений об установлении, изменении или о прекращении существования санитарно-защитной зоны" вступает в силу 3 февраля 2019 года.

Полномочия Роспотребнадзора по утверждению форм заявлений об установлении, изменении или прекращении действия ССЗ установлены вышеупомянутым постановлением Правительства РФ N 222.

На днях портал ЕРЗ проинформировал, что подготовлен проект постановления Правительства РФ, которым планируется утвердить новое "Положение о санитарно-защитных зонах РФ" и признать утратившим силу 222-е постановление. В настоящее время проект проходит оценку регулирующего воздействия.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Стройэкспрет».
Купить специализированную программу для строителей «Техэксперт: Стройэксперт» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 03.02.2019
Бесплатно скачать текст документа
Приказ Роспотребнадзора от 05.12.2018 N 1000
Предыдущая новость:

Приказ Росстандарта от 16.11.2018 N 53-пнст

Новый документ по стандартизации в системах "Техэксперт" для специалистов в области строительства

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 28.01.2019 N 52

Новые требования антитеррористической защищенности для зданий Минспорта РФ и подведомственных ему организаций