Новости
Постановлениие Правительства РФ от 13.02.2019 N 149Все новости

Определен порядок разработки и установления нормативов качества окружающей среды для химических и физических показателей состояния окружающей среды

Постановлением Правительства РФ от 13.02.2019 N 149 утверждено Положение о разработке, установлении и пересмотре нормативов качества окружающей среды для химических и физических показателей состояния окружающей среды.

Определено, что нормативы качества разрабатываются для отдельных компонентов природной среды:

  • атмосферного воздуха;
  • вод поверхностных водных объектов;
  • вод подземных водных объектов - источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения и подземных водных объектов;
  • почв (земель).

Установлено, что под эталонным участком понимаются выбранные в пределах оцениваемой территории или акватории земельный участок, водный объект или его часть, характеризующиеся отсутствием признаков деградации естественной экологической системы.

Утверждено, что нормативы качества по показателям уровней радиоактивности устанавливаются на уровне значений предельных концентраций радионуклидов, при соблюдении которых обеспечивается устойчивое функционирование естественных экологических систем и сохраняется биологическое разнообразие.

Определено, что основаниями для пересмотра нормативов качества являются появление новых данных о последствиях воздействий химических веществ, физических факторов, биологических организмов, в том числе микробиологических, на здоровье человека, растительность, животных и на иные организмы, на свойства веществ, являющихся характерными составляющими компонента природной среды и влияющих на её состояние.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 27.02.2019
Бесплатно скачать текст документа
Постановлениие Правительства РФ от 13.02.2019 N 149
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 13.02.2019 г. N 143

Установлен порядок выдачи КЭР

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 16.02.2019 N 151

Изменен порядок заключения соглашения о предоставлении бюджету субъекта РФ иного межбюджетного трансферта, имеющего целевое назначение