Новости
Письмо Минфина России от 24.01.2019 N 03-04-05/3585Все новости

НДФЛ с вознаграждения по трудовому договору о дистанционной работе за границей платится в зависимости от того, является ли этот сотрудник налоговым резидентом РФ или нет

Если в трудовом договоре о дистанционной работе место работы сотрудника определено как место нахождения его рабочего места в иностранном государстве, то зарплата по такому договору, согласно подпункту 6 пункта 3 статьи 208 НК РФ, относится к доходам от источников за пределами РФ.

А рассчитать и уплатить налог в соответствии со статьей 226 НК РФ должен налоговый агент, который как раз и выплачивает зарплату сотруднику.

Но если сотрудник работает за границей, то вопрос о его налогообложении будет решаться в зависимости от того, является он налоговым резидентом РФ или нет.

Если сотрудник работает дистанционно за границей и является налоговым резидентом, то при получении доходов от источников, находящихся за пределами РФ, он должен самостоятельно по завершении года рассчитать и заплатить НДФЛ, а также заполнить и сдать декларации.

Если же сотрудник работает дистанционно за границей и не является налоговым резидентом (т.е. более 183 дней в году находится за границей), то полученные им доходы НДФЛ не облагаются.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо Минфина России от 24.01.2019 N 03-04-05/3585
Предыдущая новость:

Указ Президента РФ от 21.02.2019 N 68

Утверждено Положение о профессиональном развитии государственных гражданских служащих Российской Федерации

Следующая новость:

Приказ Росстандарта от 25.12.2018 N 67-пнст

Новый документ по стандартизации в системах "Техэксперт" для специалистов в области строительства автомобильных дорог