Новости
Письмо ФНС России от 16.01.2019 N СД-4-3/431@Все новости

Как заполнить и представить налоговый расчет при оплате иностранной организации экспедиторских услуг, оказанных российской организации?

Согласно пункту 4 статьи 310 НК РФ налоговый агент по итогам отчетного (налогового) периода в сроки, установленные для представления налоговых расчетов статьей 289 НК РФ, представляет информацию о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов за прошедший отчетный (налоговый) период в налоговый орган по месту своего нахождения по утвержденной форме Налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов.

Согласно пункту 1.1 Порядка заполнения Налоговый расчет составляется и представляется налоговыми агентами по налогу на прибыль организаций, выплачивающих иностранным организациям доходы.

В налоговом расчете нужно отразить выплачиваемые иностранной организации доходы, признаваемые доходами от источников в РФ в соответствии со статьей 309 НК РФ, в том числе не подлежащие налогообложению согласно НК РФ или на основании международного договора.

Доходы от оказания экспедиторских услуг к доходам от международной перевозки, указанной в подпункте 8 пункта 1 статьи 309 НК РФ, не относятся. Доходы, полученные иностранной организацией от осуществления работ или оказания услуг на территории РФ, не приводящие к образованию постоянного представительства, обложению налогом у источника выплаты не подлежат (пункт 2 статьи 309 НК РФ), несмотря на то, что доходы иностранной организации, указанные в пункте 2 статьи 309 НК РФ, налогом в РФ не облагаются, но при этом являются доходами от источников в РФ.

Следовательно, доходы, не облагаемые налогом на прибыль в РФ с учетом норм пункта 2 статьи 309 НК РФ, нужно отразить в Налоговом расчете.

Если же иностранная организация оказывает российской организации экспедиторские услуги исключительно вне территории РФ, то полученные доходы от оказания этих услуг не являются доходами от источников в РФ и не отражаются в Налоговом расчете.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо ФНС России от 16.01.2019 N СД-4-3/431@
Предыдущая новость:

Информация Банка России от 8.12.2019 года

Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7.75% годовых

Следующая новость:

Письмо Минфина России от 24.01.2019 N 03-07-11/3785

Как рассчитывается НДС на полученную предоплату в счет предстоящей передачи имущественных прав?