Новости
Федеральный законом от 21.02.2019 N 11-ФЗВсе новости

Определены особенности государственной охраны историко-культурных музеев и комплексов, включенных в перечень объектов культурного наследия федерального значения

Федеральным законом от 21.02.2019 N 11-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".

Уточнены положения о ведении реестра объектов культурного наследия, в частности, указывается, что в реестр вносятся сведения, указанные в акте федерального органа охраны объектов культурного наследия о присвоении объекту культурного наследия регистрационного номера в реестре, в том числе:

  • для ансамбля - перечень памятников, расположенных в границах территории ансамбля и входящих в его состав;
  • для достопримечательного места - перечень памятников и (или) ансамблей, расположенных в границах территории достопримечательного места и входящих в его состав (далее - пообъектный состав ансамбля или достопримечательного места).

Закон дополнен положениями, регламентирующими особенности государственной охраны историко-культурных музеев-заповедников и музейных комплексов, включенных в Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения.

Определено, что в отношении историко-культурных музеев-заповедников и музейных комплексов, включенных в Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения государственной охране подлежат расположенные в границах территорий историко-культурных музеев-заповедников и музейных комплексов объекты культурного наследия - ансамбли и достопримечательные места.

Установлено, что сведения о расположенных в границах территорий историко-культурных музеев-заповедников и музейных комплексов ансамблях и достопримечательных местах, в т.ч. об установленных ограничениях использования земельных участков в границах территорий таких объектов культурного наследия, их зон охраны и защитных зон, подлежат внесению федеральным органом охраны объектов культурного наследия в реестр.

Порядок и особенности внесения в реестр сведений об историко-культурных музеях-заповедниках и музейных комплексах, в том числе об их наименованиях и местонахождении, о расположенных в границах их территорий ансамблях и достопримечательных местах, определяются Положением о едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 21.02.2019
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный законом от 21.02.2019 N 11-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный законом от 21.02.2019 N 11-ФЗ

Определены особенности государственной охраны историко-культурных музеев и комплексов, включенных в перечень объектов культурного наследия федерального значения

Следующая новость:

Письмо Минфина России от 12.12.2018 N 03-01-15/90376

Оператор фискальных данных вправе передавать чеки только налоговикам