Новости
Федеральный закон от 21.02.2019 N 12-ФЗВсе новости

Расширен перечень социальных выплат, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительному листу

Федеральным законом от 21.02.2019 N 12-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон "Об исполнительном производстве".

Установлено, что банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, исполняет содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте с учетом правил о размере удержания из заработной платы и иных доходов должника и перечнядоходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Расширен перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание, к ним добавлены - денежные средства, выделенные гражданам, пострадавшим в результате ЧС, в качестве единовременной материальной помощи или финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости или в качестве единовременного пособия членам семей граждан, погибших (умерших) в результате ЧС, и гражданам, здоровью которых в результате ЧС причинен вред различной степени тяжести.

Определена обязанность должника предоставлять документы, подтверждающие наличие у него наличных денежных средств, на которые не может быть обращено взыскание.

Утверждено, что лица, выплачивающие гражданину заработную плату или иные доходы, в отношении которых установлены ограничения или на которые не может быть обращено взыскание, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 01.06.2020
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 21.02.2019 N 12-ФЗ
Предыдущая новость:

Указ Президента РФ от 21.02.2019 N 70

Президентом РФ подписан Указ о призыве граждан РФ, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2019 году

Следующая новость:

Письмо ФНС России от 25.01.2019 N СД-3-3/458@

Как уплачивается НПД физлицом, которое получает доход от сдачи в аренду жилого помещения и получает зарплату