+7 (495)730-07-66
Новости
Письмо Минфина России от 29.10.2019 N 03-04-05/83013Все новости

Единовременная матпомощь на рождение ребенка, выплаченная через полтора года после его рождения, облагается НДФЛ и страховыми взносами

Организация выплатила своему работнику единовременную материальную помощь при рождении ребенка через полтора года после его рождения. Нужно ли на эту сумму начислять страховые взносы и удерживать НДФЛ?

На это Минфин ответил, что не облагаются НДФЛ единовременные выплаты (в том числе в виде материальной помощи) работодателями работникам при рождении (усыновлении (удочерении)) ребенка, выплачиваемые в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50000 рублей на каждого ребенка (абз.7 пункта 8 статьи 217 НК РФ). И в НК РФ нет положений, освобождающих от обложения НДФЛ суммы матпомощи, выплачиваемые на рождение ребенка через год после его рождения. Т.е. матпомощь на рождение ребенка, выплаченная через 1,5 года после его рождения, облагается НДФЛ. Но выплаченную сумму можно уменьшить на 4000 рублей, освобождаемых от обложения НДФЛ (п.28 статьи 217 НК РФ).

Аналогично обстоит дело и со страховыми взносами. Исходя из пп.3 п.1 статьи 422 НКРФ не облагаются страховыми взносами суммы единовременной матпомощи, в частности, оказываемой организацией своим работникам, являющимся родителями, при рождении ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения, но не более 50000 рублей на каждого ребенка. И статья 422 НК РФ не освобождает от обложения страховыми взносами хоть какую-нибудь сумму матпомощи, выплаченную работнику-родителю по истечении полутора лет с рождения ребенка. Следовательно, единовременная матпомощь работнику-родителю, выплаченная по истечении полутора лет после рождения ребенка, облагается страховыми взносами в полном объеме.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо Минфина России от 29.10.2019 N 03-04-05/83013
Предыдущая новость:

Письмо Минфина России от 11.11.2019 N 03-04-05/86849

Документы для получения социального вычета по НДФЛ, если ребенок обучается у ИП

Следующая новость:

Постановление главного государственного санитарного врача России 07.11.2019 N 19

В 2020 году власти регионов должны обеспечить иммунизацию против кори трудовых мигрантов