+7 (495)730-07-66
Новости
Письмо Минфина России от 22.11.2019 N 03-07-08/90436Все новости

Маркетинговые услуги и организация выставки за границей для рекламы товаров облагаются НДС

Нужно ли начислять НДС на стоимость маркетинговых услуг и услуг по организации выставки на территории иностранного государства для рекламы товаров, оказываемых иностранными организациями российской организации?

Определение места реализации работ (услуг) установлено статьей 148 НК РФ. На основании подпункта 4 пункта 1 статьи 148 НК РФ местом реализации маркетинговых и рекламных услуг признается территория Российской Федерации в случае, если покупатель таких услуг осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. При этом в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе" под рекламой понимается информация, распространяемая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Следовательно, маркетинговые услуги и услуги по организации выставки за границей, оказываемые иностранной фирмой, для рекламы товаров российской организации, облагаются НДС.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо Минфина России от 22.11.2019 N 03-07-08/90436
Предыдущая новость:

Письмо Минфина России от 25.11.2019 N 03-03-14/91021

Компенсация расходов на прохождение работниками медосмотров уменьшает налог на прибыль

Следующая новость:

Федеральный закон от 06.06.2019 N 139-ФЗ

В России появится черный список водопользователей