Новости
Письмо ФНС России от 15.11.2019 N БС-4-11/23247Все новости

Организации с несколькими "обособками" в одном МО могут уведомить о выборе налогового органа и ответственного лица для уплаты НДФЛ по 9 января включительно

С 1 января 2020 года организации, имеющие одно или несколько обособленных подразделений на территории одного муниципального образования, имеют право перечислять налоги и сдавать отчетность по месту нахождения одного из таких обособленных подразделений либо по месту нахождения самой организации. Подразделение, через которое будут платиться налоги и сдаваться отчетность, организация выбирает самостоятельно (Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ).

При этом организация обязана уведомить о выборе налогового органа и ответственного лица (в лице самой организации либо её обособленного подразделения) не позднее 1-го января. Выбранный налоговый орган нельзя менять в течение всего года. Налоговиков нужно также уведомлять об изменении количества обособленных подразделений на территории муниципального образования, либо если произошли другие изменения, влияющие на порядок представления сведений по форме N 2-НДФЛ и расчета по форме N 6-НДФЛ. Исходя из этого:

  1. Согласно пунктам 6 и 7 статьи 6.1 НК РФ, если последний день срока приходится на выходной и (или) нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Поэтому подавать уведомления можно по 9 января 2020 года включительно, после чего организация вправе начать применять новый порядок уплаты НДФЛ и представления сведений по формам N 2-НДФЛ и N 6-НДФЛ.
  2. Такая организация вправе перечислять НДФЛ одним платежным поручением, в котором указывается ОКТМО выбранного ответственного лица, указанного в уведомлении организации.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо ФНС России от 15.11.2019 N БС-4-11/23247
Предыдущая новость:

Постановление Конституционного Суда РФ от 10.12.2019 N 39-П

Положения статьи 13 Закона Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий", пунктов 3 и 5 статьи 7, пункта 1 части 1 и части 2 статьи 8 Закона города Москвы "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" признаны не соответствующими Конституции РФ

Следующая новость:

Указ Президента РФ от 11 марта 2019 г. N 97

В России будет доступен сервис "Полный геном"