Новости
Федеральный закон от 02.12.2019 N 398-ФЗВсе новости

Скорректирован перечень валютных операций, которые могут совершаться без использования банковских счетов в уполномоченных банках

Федеральным законом от 02.12.2019 N 398-ФЗ внесены изменения в закон о валютном регулировании и валютном контроле в части либерализации ограничений на совершение валютных операций резидентами.

В частности, юридическим лицам-резидентам предоставлено право осуществлять расчеты с физическим лицами-нерезидентами в наличной валюте РФ при компенсации НДС по системе Tax Free без использования банковских счетов в уполномоченных банках.

Также юридические лица-резиденты теперь могут осуществлять без использования банковских счетов в уполномоченных банках операции с наличной иностранной валютой при оплате и (или) возмещении расходов физических лиц, связанных со служебными командировками за пределы территории Российской Федерации.

Резиденты, являющиеся участниками бюджетного процесса на федеральном уровне (ФГБУ, ФГАУ, ФГУП), лицевые счета которым открыты в Казначействе России, могут осуществлять операции, связанные с внесением (получением) наличной иностранной валюты на счета (со счетов) указанного федерального органа исполнительной власти, открытые (открытых) в уполномоченных банках. (Данная норма начнет действовать по истечении 180 дней после даты опубликования).

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 02.12.2019
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 02.12.2019 N 398-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 02.12.2019 N 401-ФЗ

Уточнены цели деятельности, задачи и функции ЕИР в жилищной сфере

Следующая новость:

Федеральный закон от 02.12.2019 N 390-ФЗ

Уточнен порядок управления многоквартирными домами