Новости
Письмо Минстроя РФ от 26.06.2019 N 23464-ОГ/04Все новости

Минстрой РФ разъяснил порядок платы за отопление в случае отрицательных значений потребленной теплоэнергии

Письмом Минстроя РФ от 26.06.2019 N 23464-ОГ/04 "Об определении размера платы за коммунальную услугу по отоплению" (далее - Письмо Минстроя РФ от 26.06.2019 N 223464-ОГ/04) разъяснен порядок оплаты за отопление в помещениях многоквартирного дома (далее - МКД) в случае, когда объем потребленной теплоэнергии принимает отрицательные значения.

Когда хотя бы одно или все помещения в МКД оборудованы индивидуальными приборами учета тепла (далее - ИПУ), расчет платы за отопление производится по их показаниям в соответствии с п.3_1, 3_3, 3_4 Приложения 2 к правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354(далее - Правила).

При применении формул, содержащихся в п.3_1, 3_3, 3_4 Приложения 2 к правилам, объемы потребленного тепла в помещении могут получиться с отрицательными значениями. Объем потребления в помещениях МКД будет больше, чем показания коллективного (общедомового) прибора учета (далее - ОДПУ).

Расчет объема потребленного тепла за месяц в помещениях МКД, в которых ИПУ:

  • отсутствует - производится исходя из площади помещения (п.3_1 приложения 2 к Правилам);
  • неисправен - производится исходя из среднемесячного объема потребления тепла в помещении за отопительный период (п.59 Правил).

Объем тепла, рассчитанный исходя из площади помещения и среднемесячных показаний ИПУ, может превысить объем теплоэнергии, определенный по показаниям ОДПУ (объем фактически потребленной теплоэнергии в доме).

Пример:

Объем тепловой энергии за месяц, определенный:

  • по среднемесячным показаниям ИПУ, площадям помещений в МКД, показаниям исправных ИПУ - составляет 150 Гкл;
  • по показаниям ОДПУ - составляет 140 Гкл.

Разница между объемом, определенным по среднемесячным показаниям и площади помещений, превышает фактический объем потребления тепла на 10 Гкл.

Таким образом, при превышении рассчитанного объема тепла над показаниями ОДПУ создается ситуация, когда потребителю выставляется счет за тепло, которое ему не поставлено. Это является нарушением прав потребителей (п.155_1 Правил).

Отметим, что порядок расчета платы за отопление, при наличии отрицательного объема потребления тепла, Правилами не урегулирован.

Если в законодательстве отсутствуют нормы, прямо регулирующие отношения между собственниками помещений в МКД и исполнителем коммунальных услуг, к таким отношениям применяются нормы жилищного права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона) (ст.7 Жилищного кодекса РФ).

В связи с этим, Минстрой РФ рекомендует при превышении объемов тепла, полученных путем расчетов, над показаниями ОДПУ, плату за отопление потребителям не начислять (п.46 Правил).

При судебных спорах сложилась следующая практика. При превышении расчетного объема потребления тепла над фактическим, разницу необходимо учесть при расчете платы за отопление в следующем месяце (Решение судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 20.06.2018 N АКПИ 18-386 (далее - Решение Верховного Суда РФ от 20.06.2018 N АКПИ 18-386)).

По мнению судебных инстанций, это позволит (Решение Верховного Суда РФ от 20.06.2018 по делу N АКПИ18-386):

  • исключить возможность получения управляющей и ресурсоснабжающей организациями прибыли за непредоставленное в помещение тепло;
  • устранить несоответствие фактического потребления теплоэнергии, вызванного невозможностью одновременного снятия показаний со всех приборов учета в МКД.

Таким образом, специалистам управляющих организаций при расчете платы за отопление в МКД следует учитывать превышение объемов потребления в помещениях над показаниями ОДПУ.

Если в результате нарушения правил определения объемов потребления произойдет необоснованное увеличение платы за коммунальную услугу, исполнитель будет обязан уплатить потребителю штраф в размере 50% величины превышения начисленной платы (п.155_1 Правил).

Письмо Минстроя РФ от 26.06.2019 N 23536-СН/04 официально не опубликовано.

Напоминаем, что письма министерств и ведомств не являются нормативными актами. Содержащаяся в них информация не подлежит обязательному исполнению.

При разрешении спорных ситуаций рекомендуем вам руководствоваться нормами закона.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Эксплуатация зданий».
Купить программу для специалистов в области эксплуатации зданий и сооружений «Техэксперт: Эксплуатация зданий» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо Минстроя РФ от 26.06.2019 N 23464-ОГ/04
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 30.07.2019 N 977

Определен срок подачи документов медорганизацией для получения субсидии в целях финансового обеспечения ВМП

Следующая новость:

Приказ Минтруда России от 27.05.2019 N 355н

Утверждена форма согласия гражданина на проведение МСЭ