Новости
Письмо Минфина России от 12.07.2019 N 03-07-09/51930Все новости

Как составить корректировочные счета-фактуры при неоднократном изменении стоимости товаров

Согласно абзацу третьему п.3 ст.168 и п.10 ст.172 НК РФ при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру. Но обязательно у продавца должен быть документ (договор, соглашение, иной первичный документ), подтверждающий согласие (факт уведомления) покупателя на указанное изменение.

На основании пункта 5.2 статьи 169 НК РФ в корректировочном счете-фактуре должны быть указаны порядковый номер и дата составления счета-фактуры, по которому осуществляется изменение стоимости отгруженных товаров (работ, услуг); разница между показателями счета-фактуры, по которому осуществляется изменение стоимости, и показателями, исчисленными после изменения их стоимости.

Согласно пунктам 1 и 2 Правил заполнения корректировочного счета-фактуры в строке 1б корректировочного счета-фактуры указываются номер и дата счета-фактуры, к которому составляется корректировочный счет-фактура, а при заполнении граф по строке А (до изменения) корректировочного счета-фактуры указываются соответствующие показатели граф счета-фактуры, к которому составляется корректировочный счет-фактура.

При повторном изменении стоимости отгруженных товаров (работ, услуг) продавцом выставляется новый корректировочный счет-фактура, в который переносятся соответствующие данные из предыдущего корректировочного счета-фактуры (в строку А (до изменения) повторного корректировочного счета-фактурыпереносятся сведения, отражаемые по строке Б (после изменения) предыдущего корректировочного счета-фактуры).

Учитывая изложенное, при неоднократном изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) поставленных (отгруженных) товаров (работ, услуг), в строке 1б нового корректировочного счета-фактурыдолжны быть указаны номер и дата предыдущего корректировочного счета-фактуры.

Таким образом, в любом случае, когда изменяется стоимость (цена, тариф, количество), то в новый корректировочный счет-фактуру переносятся данные из предыдущего корректировочного счета-фактуры.

Если в первом корректировочном счете-фактуре стоимость возвращаемых повторно товаров не менялась, то в строке 1б повторного корректировочного счета-фактуры возможно указывать номер и дату первичного счета-фактуры.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо Минфина России от 12.07.2019 N 03-07-09/51930
Предыдущая новость:

Письмо ФНС России от 24.07.2019 N БС-3-11/6884@

Как правильно заполнить форму 3-НДФЛ, чтобы получить зачет налога, уплаченного с заработка в другом государстве

Следующая новость:

Письмо Минфина России от 12.07.2019 N 03-07-09/51930

Как составить корректировочные счета-фактуры при неоднократном изменении стоимости товаров