Новости
Федеральный закон от 30.07.2019 N 256-ФЗВсе новости

Перенесен срок вступления в силу Закона о государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации

Федеральным законом от 30.07.2019 N 256-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Закон о госрегистрации транспортных средств должен был вступить в силу с 4 августа 2019 года. Но срок перенесен на 1 января 2020 года.

Кроме того, в текст не вступившего в силу Закона внесен ряд изменений и уточнений. Первоначальная редакция Закона предусматривала, что ГИБДД не будет выдавать регистрационные знаки, за ними следовало обращаться к изготовителям этих знаков. В новой редакции владелец транспортного средства может получить госзнак как в ГИБДД, так и у изготовителя.

Перечень регистрационных действий расширен таким действием, как оформление регистрационного документа на транспортное средство в связи с вывозом его за пределы территории РФ, а также на шасси транспортного средства, перегоняемое к конечным производителям или в связи с вывозом его за пределы территории РФ.

Вводится дополнительное основание для проведения осмотра транспортного средства - внесение в регистрационные данные изменений о нанесении дополнительной маркировки на транспортное средство или основной компонент транспортного средства.

Уточнены основания для прекращения госрегистрации транспортного средства. Так, по инициативе регистрирующего органа временная регистрация транспортного средства, владельцем которого является один из родителей (усыновителей) лица, не достигшего 16-летнего возраста, будет прекращена при достижении собственником транспортного средства 16 лет.

Полностью в новой редакции изложена статья об осуществлении госнадзора за деятельностью специализированных организаций и изготовителей государственных регистрационных знаков транспортных средств. При осуществлении надзора применяются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" с учетом ряда особенностей. Госнадзор осуществляется в форме внеплановых проверок, а также в иных формах, предусмотренных Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ. При этом плановые проверки не проводятся, а для внеплановых проверок установлен перечень оснований.

Установлено, что решение вопросов осуществления в порядке, установленном Правительством РФ, госрегистрации самоходных машин и других видов техники и прицепов (полуприцепов) к ним производится органами государственной власти субъектов РФ.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 30.07.2019
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 30.07.2019 N 256-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 30.07.2019 N 255-ФЗ

Уточнен порядок уплаты акциза в отношении нефтепродуктов

Следующая новость:

Приказ ФНС России от 29.12.2016 N ММВ-7-14/729@

С 1 августа на сайте ФНС России доступны новые сведения, ранее относившиеся к налоговой тайне