Новости
Федеральный закон от 03.08.2018 N 320-ФЗВсе новости

Вступил в силу закон, по которому в квитанции за услуги ЖКХ необходимо включать сведения о договоре страхования от чрезвычайных ситуаций

04.08.2019 вступил в силу Федеральный закон от 03.08.2018 N 320-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Федеральным законом внесены изменения в страховое законодательство в части добровольного страхования жилых помещений и домов от последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций.

В целях осуществления страхования жилых помещений органы государственной власти субъектов РФ вправеразработать, утвердить и реализовать на своей территории страховые программы на случай возникновения чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

В программах страхования в частности должен быть указан порядок доведения информации о страховщиках до граждан (п.2 ст.2 Федерального закона от 03.08.2018 N 320-ФЗ).

Договор страхования считается заключенным, если собственник сделал отметку об этом в квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Установлено, что в платежных документах, выставляемых управляющей организацией собственникам помещений в МКД, должны быть внесены следующие графы:

  • согласие собственника на заключение договора добровольного страхования жилого помещения от чрезвычайных ситуаций;
  • размер ежемесячной страховой премии по договору страхования.

Отметим, что механизм взаимодействия страховой компании и управляющей организации должен быть предусмотрен программой страхования, разработанной органом государственной власти субъекта РФ.

Определено, что специалистам управляющих организаций необходимо заключить договоры взаимодействия со страховыми компаниями в целях осуществления программы добровольного страхования жилых помещений от чрезвычайных ситуаций и включить в платежные документы, выставляемые собственниками помещений, графы о заключении договора страхования и размере страховой премии.

Напомним, что страхование жилых помещений и домов от чрезвычайных ситуаций является добровольным (ст.1 Федерального закона от 03.08.2018 N 320-ФЗ). В связи с этим законодательством не предусмотрено мер административной ответственности за отсутствие в платежных документах сведений о заключении договора страхования.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 04.08.2019
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 03.08.2018 N 320-ФЗ
Предыдущая новость:

Приказ Минтруда России от 27.05.2019 N 355н

Утверждена форма согласия гражданина на проведение МСЭ

Следующая новость:

Федеральный закон от 02.08.2019 N 258-ФЗ

Увеличен размер госпошлины за выдачу ВНЖ России