Новости
Федеральный закон от 02.08.2019 N 294-ФЗВсе новости

В границах водоохранных зон могут быть построены АЗС, если они размещены на территориях баз (сооружений) для стоянки маломерных судов

Федеральным законом от 02.08.2019 N 294-ФЗ внесены изменения в ряд законодательных актов, касающихся строительства АЗС и складов горюче-смазочных материалов.

Изменениями в Закон об экологической экспертизе расширен перечень объектов государственной экологической экспертизы федерального уровня. К таким объектам отнесена проектная документация АЗС, складов горюче-смазочных материалов в случаях, если такие АЗС и склады:

  • планируются к строительству и реконструкции в границах водоохранных зон на территориях портов, инфраструктуры внутренних водных путей, в том числе баз (сооружений) для стоянки маломерных судов, объектов органов федеральной службы безопасности или
  • предназначены для обеспечения бесперебойного и надежного функционирования размещенных на территории Калининградской области электрических станций установленной генерирующей мощностью 100 МВт и выше.

Соответствующие изменения внесены и в часть 6 статьи 49 ГрК РФ, которые касаются экспертизы проектной документации.

Закон о введении в действие Водного кодекса РФ дополнен положением о том, что допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация в границах водоохранных зон АЗС и складов горюче-смазочных материалов, предназначенных для обеспечения бесперебойного и надежного функционирования размещенных на территории Калининградской области электрических станций установленной генерирующей мощностью 100 МВт и выше.

Изменения внесены и в положения Водного кодекса РФ. Установлено, что в границах водоохранных зон могут быть построены АЗС или склады горюче-смазочных материалов, если они размещены на территориях баз (сооружений) для стоянки маломерных судов, объектов органов федеральной службы безопасности.

Также уточнено, что под сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, понимаются, в числе прочего, и сооружения, обеспечивающие защиту водных объектов и прилегающих к ним территорий от разливов нефти и нефтепродуктов и иного негативного воздействия на окружающую среду.

КВВТ РФ дополнен определением понятия "база (сооружение) для стоянки маломерных судов" - это комплекс инженерных сооружений, предназначенных для стоянки и обслуживания маломерных судов.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Стройэкспрет».
Купить специализированную программу для строителей «Техэксперт: Стройэксперт» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 13.08.2019
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 02.08.2019 N 294-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 02.08.2019 N 293-ФЗ

Уточнены полномочия АО "Российский экспортный центр" в рамках поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

Следующая новость:

Федеральный закон от 02.08.2019 N 297-ФЗ

Урегулированы вопросы обращения лекарственных средств для ветеринарного применения