Новости
Федеральный закон от 02.08.2019 N 290-ФЗВсе новости

Изданы новые положения о специальных инвестиционных контрактах

  • порядок заключения, изменения, расторжения и прекращения действия СПИК;
  • стабильность условий ведения хозяйственной деятельности для инвестора;
  • контроль за выполнением инвесторами обязательств по СПИК;
  • ответственность сторон.

За невыполнение обязательств по СПИК стороны несут ответственность в виде возмещения реального ущерба и уплаты штрафов. Упущенная выгода возмещению сторонам контракта не подлежит. Ответственность инвестора ограничена совокупной стоимостью примененных к нему мер стимулирования деятельности в сфере промышленности.

Законом от 02.08.2019 N 290-ФЗ установлено, что СПИК, заключенные с участием РФ и действующие на день вступления в силу Закона N 290-ФЗ, сохраняют свое действие и подлежат автоматическому включению в реестр.

Изменение и расторжение контрактов, заключенных с участием Российской Федерации и действующих на день вступления в силу Закона N 290-ФЗ, осуществляются в порядке, действовавшем на день заключения таких контрактов.

В случае, если в отношении инвестора и (или) иных лиц, указанных в заключенном с участием РФ на день вступления в силу Закона N 290-ФЗ специальном инвестиционном контракте, на день заключения СПИК иностранным государством, государственным объединением и (или) союзом и (или) государственным (межгосударственным) учреждением иностранного государства или государственного объединения и (или) союза были установлены односторонние меры ограничительного характера, заключение новых СПИК в целях создания и (или) модернизации и освоения производства промышленной продукции, указанной в ранее заключенном СПИК, с такими инвесторами осуществляется по решению Правительства РФ на основаниях и в порядке, которые действовали на день вступления в силу ранее заключенного СПИК.

Со дня вступления в силу Закона от 02.08.2019 N 290-ФЗ вышеуказанная статья 16 Закона о промышленной политике применяется только к отношениям, возникающим при заключении, изменении, расторжении контрактов, указанных в двух предыдущих абзацах.

Специальные инвестиционные контракты, заключенные без участия РФ и действующие на день вступления Закона от 02.08.2019 N 290-ФЗ, сохраняют свое действие в соответствии с условиями этих контрактов.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 13.08.2019
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 02.08.2019 N 290-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 02.08.2019 N 286-ФЗ

Установлено ограничение на отчуждение недвижимости граждан на основе заявлений, поданных в форме электронных документов

Следующая новость:

Федеральный закон от 02.08.2019 N 293-ФЗ

Уточнены полномочия АО "Российский экспортный центр" в рамках поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства