Новости
Федеральный закон от 02.08.2019 N 270-ФЗВсе новости

Урегулированы вопросы транспортной безопасности

Федеральным законом от 02.08.2019 N 270-ФЗ внесен ряд существенных изменений и дополнений в Федеральный закон от 9 февраля 2007 года N 16-ФЗ "О транспортной безопасности" и иные законы.

Уточнено, что к объектам транспортной инфраструктуры относятся здания, строения, сооружения, обеспечивающие управление транспортным комплексом, его функционирование, а также объекты систем связи, навигации и управления движением транспортных средств воздушного, железнодорожного, морского и внутреннего водного транспорта.

Изменены положения о требованиях транспортной безопасности. Установлено, что требования по обеспечению транспортной безопасности по видам транспорта, в том числе требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающие уровни безопасности, для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры, для объектов транспортной инфраструктуры, не подлежащих категорированию, устанавливаются Правительством РФ по представлению Минтранса России по согласованию с ФСБ России и МВД России. Указанные требования являются обязательными для исполнения субъектами транспортной инфраструктуры.

Требования по обеспечению транспортной безопасности, учитывающие уровни безопасности, для транспортных средств по видам транспорта устанавливаются Правительством РФ по представлению Минтранса, по согласованию с ФСБ России и МВД России. Указанные требования включают в себя:

  • требования, обязательные для исполнения субъектами транспортной инфраструктуры и (или) перевозчиками (в том числе иностранных государств), осуществляющими перевозки из пункта отправления в пункт назначения, расположенные на территории РФ (каботаж);
  • требования, обязательные для исполнения субъектами транспортной инфраструктуры и (или) перевозчиками иностранных государств, осуществляющими перевозки в РФ, из РФ, через территорию РФ, учитывающие требования, предусмотренные положениями международных договоров РФ.

Реализация требований по обеспечению транспортной безопасности в части оснащения техническими средствами осуществляется поэтапно в сроки, установленные соответствующими планами обеспечения транспортной безопасности, до 1 марта 2020 года (за рядом исключений).

Особенности оснащения транспортных средств воздушного транспорта системами видеонаблюдения, а также сроки и этапность их ввода в эксплуатацию определяются Правительством РФ.

Подлежат сертификации до 1 января 2022 года техсредства обеспечения транспортной безопасности, установленные и используемые субъектами транспортной инфраструктуры, перевозчиками на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах до определения требований и порядка.

Ранее установленные требования по обеспечению транспортной безопасности применяются до дня вступления в силу требований по обеспечению транспортной безопасности, предусмотренных Федеральным законом от 02.08.2019 N 270-ФЗ, с учетом категорий.

Изменениями также установлено, что субъекты транспортной инфраструктуры в отношении объекта транспортной инфраструктуры, не подлежащего категорированию, и транспортного средства (за рядом исключений) разрабатывают паспорт обеспечения транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры/транспортного средства. Данные паспорта разрабатываются и утверждаются субъектом транспортной инфраструктуры в течение 1 месяца с даты вступления в силу соответствующих требований по обеспечению транспортной безопасности для объектов транспортной инфраструктуры, не подлежащих категорированию, и транспортных средств по видам транспорта.

Меры, содержащиеся в утвержденных планах обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры, не подлежащих категорированию, или транспортных средств, реализуются субъектами транспортной инфраструктуры до получения уведомления о приеме компетентным органом в области обеспечения транспортной безопасности утвержденного паспорта обеспечения транспортной безопасности, предусмотренных новой редакцией статьи 9 Закона о транспортной безопасности.

Также внесены изменения в положения Закона об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности. Для получения спецразрешения для движения по автодорогам крупногабаритного транспортного средства либо транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, либо тяжеловесного транспортного средства требуется, в числе прочего, наличие уведомления о приеме паспорта обеспечения транспортной безопасности транспортного средства. Данные изменения вступают в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня официального опубликования Закона N 270-ФЗ.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 02.08.2019
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 02.08.2019 N 270-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 02.08.2019 N 268-ФЗ

Фрукты и ягоды (включая виноград) облагаются НДС по льготной ставке 10%

Следующая новость:

Федеральный закон от 02.08.2019 N 278

В Бюджетный кодекс РФ внесены изменения, касающиеся госзаимствований и эмиссии государственных и муниципальных ценных бумаг