Новости
Федеральный закон от 02.08.2019 N 265-ФЗВсе новости

Предполагается поэтапная отмена ограничений на совершение валютных операций резидентами с использованием счетов (вкладов), открытых в банках, расположенных за пределами территории РФ

Федеральным законом от 02.08.2019 N 265-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" в части либерализации ограничений на совершение валютных операций резидентами с использованием счетов (вкладов), открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и репатриации денежных средств.

Установлено, что с 1 января 2020 года отменяется требование о репатриации резидентами валюты РФ в отношении несырьевого экспорта, а также предусмотрена поэтапная отмена требования о репатриации резидентами валюты в отношении экспорта сырьевых товаров (нефть и нефтепродукты, газ природный, уголь, отходы и лом металлов, драгоценные камни и другое).

Определено, что разрешены переводы физическим лицами - резидентами иностранной валюты со своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в оплату переданных им товаров, выполненных для них работ, оказанных им услуг физическими лицами - резидентами, срок пребывания которых за пределами территории РФ в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней и которые осуществляют предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства своего пребывания, на счета таких физических лиц, открытые в банках за рубежом.

Утверждено право резидентов (за исключением отдельных категорий лиц) открывать без ограничений счета в иностранной валюте и валюте РФ не только в банках, но и в иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории РФ.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 01.01.2020
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 02.08.2019 N 265-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 02.08.2019 N 259-ФЗ

С 1 января 2020 года деятельность по организации привлечения инвестиций с использованием инвестиционных платформ будет регулироваться новым Законом

Следующая новость:

Федеральный закон от 02.08.2019 N 269-ФЗ

Усовершенствован порядок налогообложения участников специальных инвестиционных контрактов