Новости
Федеральный закон от 02.08.2019 N 259-ФЗВсе новости

С 1 января 2020 года деятельность по организации привлечения инвестиций с использованием инвестиционных платформ будет регулироваться новым Законом

В 2020 году начнет действовать Федеральный закон от 02.08.2019 N 259-ФЗ о привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ.

Закон определяет правовые основы деятельности операторов инвестиционных платформ, регулирует возникновение и обращение утилитарных цифровых прав, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также выдачу и обращение ценных бумаг, удостоверяющих утилитарные цифровые права.

Ряду понятий даны определения. Инвестиционная платформа - информационная система в сети "Интернет", используемая для заключения с помощью информационных технологий и технических средств этой информационной системы договоров инвестирования, доступ к которой предоставляется оператором инвестиционной платформы.

Оператор инвестиционной платформы - хозяйственное общество, созданное в соответствии с законодательством РФ, осуществляющее деятельность по организации привлечения инвестиций и включенное Банком России в реестр операторов.

В инвестиционной платформе могут приобретаться, отчуждаться и осуществляться следующие цифровые права (утилитарные цифровые права):

  • право требовать передачи вещи (вещей);
  • право требовать передачи исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и (или) прав использования результатов интеллектуальной деятельности;
  • право требовать выполнения работ и (или) оказания услуг.

Законом урегулированы следующие вопросы:

  • правила инвестиционной платформы;
  • способы инвестирования с использованием инвестиционной платформы;
  • ограничения на привлечение инвестиций;
  • особенности инвестирования физическими лицами;
  • приобретение утилитарных цифровых прав и выдача цифровых свидетельств;
  • требования к оператору инвестиционной платформы и к инвестиционной платформе, ответственность оператора, ведение реестра операторов;
  • порядок и условия инвестирования с использованием инвестиционной платформы;
  • порядок инвестирования с использованием инвестиционной платформы;
  • требования к лицам, привлекающим инвестиции;
  • требования к раскрытию и предоставлению информации оператором инвестиционной платформы;
  • регулирование, контроль за деятельностью по организации привлечения инвестиций.

Федеральным законом от 02.08.2019 N 259-ФЗ внесены соответствующие изменения в целый ряд законодательных актов.

В частности, изменения внесены в Федеральный закон "О рекламе". Установлено, что реклама услуг по содействию в инвестировании с использованием инвестиционной платформы должна содержать:

  1. адрес сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на котором осуществляется раскрытие информации оператором инвестиционной платформы;
  2. указание на то, что заключение с использованием инвестиционной платформы договоров, по которым привлекаются инвестиции, является высокорискованным и может привести к потере инвестированных денежных средств в полном объеме.

Не допускается реклама, связанная с привлечением инвестиций с использованием инвестиционной платформы следующими способами:

  1. предоставление займов;
  2. приобретение размещаемых акций непубличного акционерного общества и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции непубличного акционерного общества;
  3. приобретение утилитарных цифровых прав.

Изменения внесены и в Федеральный закон "О национальной платежной системе". Указано, что не являются электронными денежными средствами денежные средства, полученные организациями, осуществляющими деятельность по организации привлечения инвестиций.

В качестве заключительных положений Законом указано, что осуществление деятельности по организации привлечения инвестиций с использованием инвестиционных платформ после 1 января 2020 года допускается лицами, сведения о которых включены в реестр операторов инвестиционных платформ. Но это требование не распространяется на организации, осуществляющие данную деятельность на 1 января 2020 года. Указанные организации обязаны привести свою деятельность в соответствие с установленными требованиями до 1 июля 2020 года.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 01.01.2020
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 02.08.2019 N 259-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 02.08.2019 N 257-ФЗ

Упрощен порядок предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство

Следующая новость:

Федеральный закон от 02.08.2019 N 265-ФЗ

Предполагается поэтапная отмена ограничений на совершение валютных операций резидентами с использованием счетов (вкладов), открытых в банках, расположенных за пределами территории РФ