Новости
Приказ Росгвардии от 19.02.2019 N 49Все новости

Утвержден порядок осуществления пожарного надзора на объектах войск национальной гвардии РФ

Приказом Росгвардии от 19 февраля 2019 года N 49 утвержден Административный регламент Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по осуществлению федерального государственного пожарного надзора на объектах войск национальной гвардии Российской Федерации.

Напомним, что в соответствии со ст.6 Федерального закона "О пожарной безопасности" от 21.12.1994 N 69-ФЗорганами государственного пожарного надзора являются структурные подразделения федеральных органов исполнительной власти в сфере обороны, войск национальной гвардии Российской Федерации, внутренних дел, государственной охраны, внешней разведки, мобилизационной подготовки и мобилизации, в сферу ведения которых входят вопросы организации и осуществления федерального государственного пожарного надзора.

Установлено, что лица, в отношении которых осуществляются мероприятия по надзору, обязаны:

  1. обеспечить присутствие командиров воинских частей (руководителей организаций) или уполномоченных представителей, ответственных за организацию и проведение мероприятий по выполнению обязательных требований, обеспечивать доступ должностным лицам органа ГПН при осуществлении ими проверок на территории, в здания, сооружения и на иные объекты воинских частей (организаций);
  2. предоставлять при проведении проверок по требованию должностных лиц органа ГПН сведения и документы о состоянии пожарной безопасности объекта защиты, в том числе о пожарной опасности производимой или реализуемой продукции, а также необходимые пояснения в письменной форме относительно выявленных несоответствий и (или) противоречий в направленных документах.

Планирование и проведение органами ГПН плановых проверок объектов защиты и (или) территорий (земельных участков) в зависимости от присвоенной категории риска осуществляются со следующей периодичностью:

  • для категории высокого риска - один раз в 3 года;
  • для категории значительного риска - один раз в 4 года;
  • для категории среднего риска - не чаще чем один раз в 7 лет;
  • для категории умеренного риска - не чаще чем один раз в 10 лет;

В отношении объектов защиты, отнесенных к категории низкого риска, плановые проверки не проводятся.

При проведении проверки должностные лица надзорного органа обязаны использовать проверочные листы (списки контрольных вопросов).

Результатом осуществления надзора является:

  1. составление акта проверки;
  2. выдача предписания об устранении нарушений с указанием сроков их устранения;
  3. составление протоколов об административных правонарушениях, связанных с нарушениями обязательных требований, и принятие мер по предотвращению таких нарушений;
  4. выдача предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Охрана труда».
Купить программу для специалистов в области охраны труда «Техэксперт: Охрана труда» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 21.04.2019
Бесплатно скачать текст документа
Приказ Росгвардии от 19.02.2019 N 49
Предыдущая новость:

Приказ МЧС России от 21.02.2019 N 96

Установлены правила определения численности ВГК, осуществляющих подземные горно-капитальные работы

Следующая новость:

Приказ Минэкономразвития России от 07.09.2018 N 484

Установлены критерии отбора кандидатов для избрания в органы управления и контроля акционерных обществ, акции которых находятся в собственности РФ