Новости
Приказ Минкомсвязи России от 29.03.2019 N 113Все новости

Создана Концепция построения и развития узкополосных беспроводных сетей связи "Интернета вещей" на территории РФ

Приказом Минкомсвязи России от 29.03.2019 N 113 утверждена Концепция построения и развития узкополосных беспроводных сетей связи "Интернета вещей" на территории РФ.

Настоящая концепция разработана в соответствии с целями и задачами, установленными:

указом Президента РФ от 07.05.2018 N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024";

программой "Цифровая экономика Российской Федерации".

Приказом закреплено, что "Интернет вещей" (Internet of Things (IoT)) - глобальная инфраструктура для информационного общества, обеспечивающая возможность предоставления сложных услуг путем соединения друг с другом (физических и виртуальных) вещей на основе существующих и развивающихся функционально совместимых информационно-коммуникационных технологий.

"Интернет вещей" (IoT) является совокупностью сетей межмашинных коммуникаций и систем хранения/обработки больших данных, в которых за счет подключения датчиков и исполнительных механизмов к сети реализуется цифровизация различных процессов и объектов.

Кроме того, использование полученных данных позволяет проводить оптимизацию процессов и объектов на базе новых алгоритмов без существенных затрат.

Для обеспечения подключения устройств IoT могут использоваться различные радиотехнологии и стандарты беспроводной связи.

Предпочтительность использования узкополосных беспроводных сетей связи IoT определяется следующими факторами:

  • требуется ли покрытие внутри помещений;
  • требуются ли мобильность и постоянное отслеживание местонахождения;
  • требуется ли работа только от батареи;
  • критично ли удешевление оконечного устройства.

Установлено, что информационная безопасность в сетях "Интернета вещей" осуществляется в том числе посредством обеспечения конфиденциальности, целостности, достоверности и доступности информационных ресурсов.

Внедрение "Интернета вещей" позволяет через цифровизацию процессов и объектов снизить расходы и повысить производительность труда практически в любой отрасли: в жилищно-коммунальном хозяйстве, промышленности, логистике, здравоохранении, сельском хозяйстве и пр.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 29.03.2019
Бесплатно скачать текст документа
Приказ Минкомсвязи России от 29.03.2019 N 113
Предыдущая новость:

Приказ Минтруда России от 27.03.2019 N 183н

Изменен перечень периодических изданий, в которых могут публиковаться отраслевые соглашения, заключенные на федеральном уровне социального партнерства

Следующая новость:

Приказ Минтранса России от 09.04.2019 N 96

Уточнен порядок переоформления жд билетов