Новости
Письмо Минфина России от 18.03.2019 N 03-03-06/1/17684Все новости

При расчете налога на прибыль можно учесть в расходах суммы иностранного налога (аналог российского НДС)

Можно ли учесть в составе расходов при расчете налога на прибыль сумму иностранного налога (аналог российского НДС), предъявленного иностранными поставщиками товаров (работ, услуг)?

Доходы, полученные российской организацией от источников за пределами РФ, учитываются при расчете налога в полном объеме с учетом расходов, произведенных как в Российской Федерации, так и за ее пределами (пункт 1 статьи 311 НК РФ).

Суммы налогов и сборов, начисленные в порядке, установленном законодательством РФ, включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией. При этом перечень прочих расходов, связанных с производством и реализацией, является открытым (подпункт 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ).

Кроме того, в статье 270 НК РФ, устанавливающей закрытый перечень расходов, не учитываемых в целях налогообложения, не содержится прямого указания на то, что налоги, уплаченные на территории иностранного государства, не принимаются в качестве расходов.

Поэтому суммы НДС, уплаченные на территории иностранных государств, могут быть учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Вместе с тем такой порядок следует применять в отношении иностранных налогов, по которым российская организация в соответствии с законодательством иностранного государства является плательщиком.

Если суммы НДС были предъявлены российской организации при приобретении у иностранной организации товаров (работ, услуг) и они не реализовывались на территории РФ, то следует учитывать, что сумма НДС в таком случае учитывается в цене товаров, а не выделяется отдельно.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо Минфина России от 18.03.2019 N 03-03-06/1/17684
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 04.04.2019 N 398

Минсельхоз будет анализировать информацию в сфере предотвращения незаконной торговли табачной продукцией

Следующая новость:

Письмо Минфина России от 06.03.2019 N 03-15-05/14477

На суммы компенсации работнику при задержке выплаты зарплаты нужно начислять страховые взносы