Новости
Федеральный законом от 15.04.2019 N 63-ФЗВсе новости

Уменьшена налоговая нагрузка по имущественным налогам граждан

Федеральным законом от 15.04.2019 N 63-ФЗ внесены изменения в Налоговый кодекс, которые в т.ч. затрагивают правила налогообложения имущества граждан.

Введены новые льготы для многодетных семей

Введены дополнительные налоговые вычеты для лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, которые позволяют:

  • уменьшить земельный налог на кадастровую стоимость 600 кв.м для одного земельного участка;
  • уменьшить налог на имущество физических лиц на кадастровую стоимость 5 кв.м от площади квартиры, комнаты или ее части и 7 кв.м площади жилого дома или его части в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Эти вычеты будут действовать с налогового периода 2018 года.

Для многодетных граждан, сведения о которых есть у налоговых органов, льгота будет применена автоматически.

Граждане, данные о количестве детей которых отсутствуют в налоговых органах, могут обратиться в любую инспекцию за предоставлением льготы с заявлением по установленной форме. Заявление можно подать до 1 июня 2019 года, то есть до начала массового расчета имущественных налогов за 2018 год. За вычетом можно обратиться и после этой даты, в этом случае будет проведен перерасчет налогов и направлено уточнённое налоговое уведомление.

Установлен беззаявительный порядок предоставления льгот

Беззаявительный порядок предоставления льгот при налогообложении недвижимости вводится для пенсионеров, инвалидов I и II групп, детей-инвалидов, инвалидов боевых действий, многодетных, владельцев хозпостроек площадью не более 50 кв.м. Если у налоговых органов уже есть сведения о таких лицах, то с соответствующим заявлением обращаться не потребуется - льгота будет применена автоматически.

Ограничен рост земельного налога

С 2018 года вводится коэффициент, ограничивающий ежегодный рост земельного налога для физических лиц не более чем на 10% по сравнению с предшествующим годом.

Исключение составляют земельные участки для жилищного строительства, при расчете налога за которые применен повышающий коэффициент в связи с их несвоевременной застройкой на основании п.п.15, 16 статьи 396 Налогового кодекса.

Изменены правила расчета налога на имущество физических лиц для полностью разрушенных объектов капстроительства

С 2019 года налог на имущество физических лиц для полностью разрушенных объектов капитального строительства не будет исчисляться с первого числа месяца их уничтожения (гибели, разрушения) независимо от даты регистрации прекращения права на них в Едином государственном реестре недвижимости.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Федеральный законом от 15.04.2019 N 63-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 15.04.2019 N 62-ФЗ

Обновлен механизм зачисления денежных взысканий (штрафов) в бюджеты бюджетной системы РФ

Следующая новость:

Федеральный законом от 15.04.2019 N 63-ФЗ

Повышена предельная ставка земельного налога на садовые и огородные участки, используемые в предпринимательской деятельности