Новости
Федеральный закона от 15.04.2019 N 63-ФЗ Все новости

Установлен новый вид инвестиционного налогового вычета на создание объектов инфраструктуры

Статья 286.1 "Инвестиционный налоговый вычет" НК РФ дополнена новыми положениями на основании Федерального закона от 15.04.2019 N 63-ФЗ.

Установлено, что налогоплательщик имеет право уменьшить сумму налога на прибыль, подлежащую зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации, на инвестиционный налоговый вычет, составляющий в совокупности не более 85% суммы расходов в виде денежных средств, которые направляются на создание объектов инфраструктуры. Указанный вычет применяется при условии, что такие объекты будут находиться исключительно в федеральной собственности.

Налогоплательщик также вправе уменьшать сумму налога, зачисляемую в федеральный бюджет, на сумму, равную 15% от суммы расходов на создание объектов инфраструктуры.

Указанный вычет применяется по месту нахождения организации в отношении объекта инфраструктуры, создаваемого на территории субъекта Российской Федерации (или в прилегающей к нему акватории), который предоставлял право на применение инвестиционного вычета.

Определено, что право на применение вычета, его размеры, а также виды объектов инфраструктуры, расходы на создание которых учитываются при определении указанного вычета, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

В случае возврата налогоплательщику денежных средств, перечисленных им на создание объекта инфраструктуры, по которому налогоплательщиком был применен инвестиционный вычет, то не уплаченная сумма налога подлежит восстановлению и уплате в бюджет субъекта Российской Федерации с уплатой соответствующих сумм пеней.

Действие вышеуказанных норм распространено на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закона от 15.04.2019 N 63-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный законом 15.04.2019 N 63-ФЗ

Отменена обязанность представления деклараций по транспортному и земельному налогам

Следующая новость:

Федеральный закон от 15.04.2019 N 63-ФЗ

Налог на прибыль: обновлён порядок учета средств в виде субсидий в составе внереализационных доходов