Новости
Федеральный закон от 01.04.2019 N 50-ФЗВсе новости

Уточнен порядок осуществления контроля в сфере госзакупок

Федеральным законом от 01.04.2019 N 50-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Изменениями уточнен порядок осуществления контроля в сфере закупок.

Так, Законом N 50-ФЗ:

  1. Установлен запрет на наделение органов контроля, указанных в части 1 статьи 99 Закона N 44-ФЗ, полномочиями, связанными с осуществлением централизованных закупок.
  2. Предусмотрено, что контроль в сфере закупок должен осуществляться в соответствии с единым порядком, определенным Правительством РФ.

    В порядке среди прочего должны быть предусмотрены:

    - правила организации, предмет, форма, сроки и периодичность проведения проверок, а также порядок оформления результатов проверок;
    - критерии отнесения субъекта контроля к определенной категории риска;
    - ряд иных требований.

  3. Закреплено, что органам исполнительной власти субъекта РФ могут быть предоставлены полномочия органов местного самоуправления, уполномоченных на осуществление контроля в сфере закупок. Для этих целей между субъектами РФ и муниципальными образованиями, находящимися на их территории, должно быть заключено соответствующее соглашение.
  4. Определено, что:
    - контроль в отношении деятельности операторов электронных площадок и операторов специализированных электронных площадок должен осуществляться ФАС России;
    - оценку эффективности деятельности органов контроля необходимо будет осуществлять в порядке, предусмотренном Правительством РФ;
    - жалоба, поданная участником закупки в контрольный орган в сфере закупок, подлежит возврату без рассмотрения в случае, если участник включен в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 01.07.2019
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 01.04.2019 N 50-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 01.04.2019 N 48-ФЗ

Усовершенствованы положения об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования

Следующая новость:

Федеральный закон от 01.04.2019 N 51-ФЗ

Усовершенствовано правовое положение ГК "Ростех"