Новости
Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399Все новости

Вступают в силу новые Правила регистрации автомобилей

Приказом МВД России от 26.06.2018 N 399 утверждены:

  • Правила государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним;
  • образец бланка свидетельства о регистрации транспортного средства.

Правила устанавливают порядок регистрации в ГИБДД автомототранспортных средств с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб.см или максимальной мощностью электродвигателя более 4 кВт, а также максимальной конструктивной скоростью более 50 км/час и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования, а также транспортных средств, зарегистрированных в других государствах и временно ввезенных на территорию Российской Федерации на срок более 6 месяцев.

Регистрация транспортного средства осуществляется подразделениями Госавтоинспекции за физическим или юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, владеющим транспортным средством на праве собственности, а также за лицом, владеющим, пользующимся или распоряжающимся транспортным средством от имени собственника на законных основаниях.

Приведен перечень оснований, при наличии которых транспортные средства не подлежат регистрации в Госавтоинспекции. В частности, когда обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационных номеров транспортных средств, номеров узлов и агрегатов; в отношении транспортного средства наложены запреты и (или) ограничения на совершение регистрационных действий; в паспорте транспортного средства отсутствуют отметки об уплате утилизационного сбора и др.

Определен порядок регистрации транспортного средства с электронным ПТС. Установлено, что регистрационные действия производятся на основании действительного ПТС или электронного ПТС, имеющего статус "действующий". ПТС, взамен которого оформлен электронный паспорт, считается недействительным с даты оформления электронного паспорта.

На транспортные средства, не имеющие электронные паспорта, выдаются ПТС взамен утраченных, непригодных для использования или не соответствующих установленному образцу. При отсутствии в ПТС записей о собственниках, наименовании и реквизитах документов, подтверждающих право собственности, при проведении регистрационных действий осуществляется заполнение этих строк.

Владелец транспортного средства обязан зарегистрировать транспортное средство или внести изменения в регистрационные данные транспортного средства в течение 10 суток после приобретения, выпуска в обращение транспортного средства или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

В Правилах прописан порядок регистрации автомобиля, принадлежащего двум и более собственникам: регистрация осуществляется за одним из них при наличии письменного согласия на это остальных собственников, поданного ими в регистрационное подразделение Госавтоинспекции при производстве регистрационного действия.

Регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" выдаются на 30 суток (ранее срок был - 20 суток).

Напомним, что недавно был принят Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который определяет:

  • правовую и организационные основы, цели государственной регистрации транспортных средств;
  • права и обязанности участников отношений, возникающих в связи с государственной регистрацией транспортных средств. Исключение - отношения, возникающие в связи с госрегистрацией самоходных машин и других видов техники, а также отношения, возникающие в связи с госрегистрацией транспортных средств, самоходных машин, военной, специальной и других видов техники, опытных (испытательных) образцов вооружения, военной и специальной техники военными автомобильными инспекциями.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 07.10.2018
Бесплатно скачать текст документа
Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399
Предыдущая новость:

Обзор Верховного Суда РФ от 19.09.2018

Утвержден обзор судебной практики по применению конфискации и изъятия этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

Следующая новость:

Приказ ФНС России от 26 июня 2018 года N ММВ-7-3/414@

Утверждена форма налоговой декларации по ЕНВД