Новости
Приказ Минтруда России от 07.03.2018 N 127нВсе новости

С 9 сентября 2018 года следует применять Правила по охране труда при выполнении окрасочных работ

Напомним, что Правила по охране труда при выполнении окрасочных работ утверждены приказом Минтруда России от 07.03.2018 N 127н.

Согласно утвержденным Правилам охраны труда при выполнении покрасочных работ (далее - Правила проведения покрасочных работ) устанавливаются следующие требования к организации работ:

  1. Ответственность за безопасность проведения окрасочных работ несет работодатель. При организации и проведении окрасочных работ работодатель обязан обеспечить:
    - безопасность окрасочных работ;
    - содержание технологического оборудования в исправном состоянии;
    - обучение работников по охране труда и проверку знаний требований охраны труда;
    - контроль за соблюдением работниками требований инструкций по охране труда.
  2. При организации выполнения окрасочных работ, связанных с воздействием на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, работодателю необходимо принять меры по их исключению или снижению риска.
  3. К выполнению окрасочных работ могут быть допущены только работники прошедшие:
    - обучение по охране труда;
    - проверку знаний требований охраны труда.
    Кроме того, перед тем как приступить к проведению окрасочных работ, работник должен пройти обязательный предварительный медицинский осмотр.
  4. При проведении окрасочных работ работники должны быть обеспечены спецодеждой и средствами индивидуальной защиты.
    Правила проведения покрасочных работ устанавливают также требования к производственным помещениям, где производятся работы с лакокрасочными материалами (далее - ЛКМ).

В частности, предъявляются следующие требования к помещениям:

  1. Входы, выходы и проходы в помещении должны быть оборудованы освещением для безопасного передвижения работников. Запрещается загромождение проходов и проездов или использование их для размещения грузов
  2. Нагревательные приборы и устройства отопления в помещении должны быть оборудованы съемными несгораемыми решетчатыми ограждениями.
  3. В помещениях и на площадках для работы с ЛКМ, в местах хранения опасных или вредных веществ должны быть вывешены знаки безопасности с поясняющими надписями.
  4. Помещения, в которых осуществляются окрасочные работы, должны быть оборудованы общеобменной приточно-вытяжной и местной (локальной) вытяжной вентиляцией.

Таким образом, Минтруд России определил ряд требований, обязательных к исполнению как работниками, выполняющими окрасочные работы, так и их работодателями.
С утверждением Правил проведения покрасочных работ специалистам службы эксплуатации зданий при выполнении покрасочных работ, а также при эксплуатации помещений, в которых проводятся подобные работы, следует руководствоваться установленными требованиями.

Напомним, что за нарушение норм охраны труда работодатель будет привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст.5.27.1 КоАП РФ):

  • на должностных лиц до 30000 рублей;
  • на юридических лиц до 150000 рублей.

Приказ Минтруда России от 07.03.2018 N 127н вступает в силу по истечении 3 месяцев с момента его опубликования.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Стройэкспрет».
Купить специализированную программу для строителей «Техэксперт: Стройэксперт» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 09.09.2018
Бесплатно скачать текст документа
Приказ Минтруда России от 07.03.2018 N 127н
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 03.08.2018 N 342-ФЗ

С 1 января 2019 года отменяется обязанность застройщика направлять сведения в ИСОГД

Следующая новость:

Приказ Следственного комитета Российской Федерации от 10.07.2018 N 72

Утвержден порядок предоставления сотрудникам Следственного комитета РФ единовременной социальной выплаты для приобретения жилых помещений в собственность