Новости
Постановление Арбитражного суда Московского округа постановлением от 24.08.2018 N А40-34494/2017Все новости

Иск удовлетворен, поскольку судом установлено наличие фактически сложившихся договорных отношений

ЗАО (истец) обратилось в суд с иском к ПАО (ответчик) о взыскании долга и процентов. К рассмотрению также был принят встречный иск - о признании незаключенным договора и о признании недействительным акта сдачи-приемки оказанных услуг.

Решением арбитражного суда, оставленным без изменения постановлением арбитражного апелляционного суда, первоначальный иск удовлетворен, в удовлетворении встречного иска отказано. Арбитражный суд Московского округа постановлением от 24.08.2018 N А40-34494/2017 оставил указанные судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

При рассмотрении заявления судами установлено, что между истцом и ответчиком фактически сложились длящиеся и регулярные договорные отношения, в рамках которых истец (исполнитель) выполнял для ответчика (заказчик) различные работы по сопровождению и поддержанию корпоративной информационной системы ответчика. Судами также установлено, что представленными документальными доказательствами подтверждается оказание истцом услуг без замечаний и возражений со стороны ответчика.

Суды обеих инстанций пришли к обоснованному выводу об удовлетворении первоначального иска, исходя при этом из установленного факта оказания услуг, предоставления и подписания сторонами актов приема-передачи оказанных услуг, отсутствия со стороны ответчика доказательств их оплаты в полном объеме. Отказывая в удовлетворении встречного иска, суды обеих инстанций исходили из установленного факта подписания спорного акта уполномоченным лицом (сотрудником ответчика), а также из фактически сложившихся договорных правоотношений.

Данный документ находится в линейке системе «Судебная практика».
Чтобы заказать бесплатную демонстрацию линейки систем «Кодекс: Судебная практика» заполните форму.
Чтобы купить систему, позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Арбитражного суда Московского округа постановлением от 24.08.2018 N А40-34494/2017
Предыдущая новость:

Приказ Минвостокразвития России от 16.04.2018 N 63

Утверждена форма декларации об использовании земельного участка, предоставленного гражданину в безвозмездное пользование

Следующая новость:

Письмо Минфина России от 17 июля 2018 года N 03-04-06/49821

Обложение НДФЛ и страховыми взносами сумм компенсации стоимости питания работникам организации