Новости
Письмо Минфина России от 17 июля 2018 года N 03-04-06/49821Все новости

Обложение НДФЛ и страховыми взносами сумм компенсации стоимости питания работникам организации

Организация выплачивает питание работникам организации, осуществляющей спортивную подготовку, - спортсменам, тренерам, врачам. Облагаются ли эти выплаты НДФЛ и страховыми взносами?
Пунктом 7 части 2 статьи 34.3 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" предусмотрено, что организация, осуществляющая спортивную подготовку, обязана осуществлять материально-техническое обеспечение лиц, проходящих спортивную подготовку, в том числе обеспечение питанием в период проведения спортивных мероприятий за счет средств, выделенных организации на выполнение государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке, либо средств, получаемых по договору оказания услуг по спортивной подготовке.
Дополнительные гарантии и компенсации спортсменам, тренерам, в том числе о предоставлении питания за счет работодателя, установлены статьей 348.10 "Дополнительные гарантии и компенсации спортсменам, тренерам" Трудового кодекса РФ.

1. Налог на доходы физических лиц

В соответствии с абзацем пятым пункта 3 статьи 217 НК РФ не облагаются НДФЛ все виды установленных действующим законодательством компенсационных выплат (в пределах установленных норм), связанных с оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых спортсменами и работниками физкультурно-спортивных организаций для тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях, а также спортивными судьями для участия в спортивных соревнованиях.
Так как положениями Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ, а также статьи 348.10 Трудового кодекса предусмотрено обеспечение организацией, осуществляющей спортивную подготовку, питанием спортсменов и тренеров, компенсационные выплаты, связанные с оплатой стоимости их питания для тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях, освобождаются от обложения НДФЛ.

А вот оплата питания врачам облагается НДФЛ, поскольку положений, предусматривающих обеспечение физкультурно-спортивной организацией питанием врачей, действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено.
2. Страховые взносы
Согласно абзацу 5 подпункта 2 пункта 1 статьи 422 НК РФ не облагаются страховыми взносами все виды установленных российским законодательством компенсационных выплат (в пределах установленных норм), связанных с оплатой, в частности, стоимости питания, получаемого спортсменами и работниками физкультурно-спортивных организаций для тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях.
Учитывая положения Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ, а также статьи 348.10 Трудового кодекса, компенсационные выплаты, связанные с оплатой стоимости питания, производимые организацией, осуществляющей спортивную подготовку, спортсменам, тренерам для тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях, освобождаются от обложения страховыми взносами.
Так как оплата питания работников, производимая физкультурно-спортивной организацией не в соответствии с российским законодательством, в статье 422 НК РФ не перечислена, то оплата питания, производимая организацией, осуществляющей спортивную подготовку, врачам облагается страховыми взносами в общем порядке как выплаты, производимые в рамках трудовых отношений работника и работодателя.

Постановление Правительства Москвы от 28 августа 2018 года N 980-ПП (регионы)
Внесены изменения в Административный регламент "Предоставление сведений, содержащихся в интегрированной автоматизированной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности города Москвы"
Постановлением Правительства Москвы от 28 августа 2018 года N 980-ПП установлено, что полномочия по предоставлению государственной услуги "Предоставление сведений, содержащихся в интегрированной автоматизированной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности города Москвы" осуществляются Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектура). Организацией, участвующей в предоставлении государственной услуги, является Государственное бюджетное учреждение города Москвы "Московский городской трест геолого-геодезических и картографических работ" (ГБУ "Мосгоргеотрест").

Определен порядок обработки документов (информации), необходимых для предоставления государственной услуги, должностным лицом Москомархитектуры и уполномоченным специалистом ГБУ "Мосгоргеотрест".

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 09.09.2018
Бесплатно скачать текст документа
Письмо Минфина России от 17 июля 2018 года N 03-04-06/49821
Предыдущая новость:

Постановление Арбитражного суда Московского округа постановлением от 24.08.2018 N А40-34494/2017

Иск удовлетворен, поскольку судом установлено наличие фактически сложившихся договорных отношений

Следующая новость:

Постановление Губернатора Московской области от 24 августа 2018 года N 367-ПГ

Отменен карантин по бешенству животных на территории городского округа Клин Московской области