Новости
Письмо Минфина России от 13 августа 2018 года N 03-07-11/57127Все новости

Если сотрудник купил товар для фирмы за "наличку", то получить вычет НДС без счета-фактуры не удастся

Можно ли получить вычет НДС по товарам, используемым в производственной деятельности организации, приобретенным за наличный расчет сотрудниками организации, на основании кассовых чеков, в которых сумма НДС выделена отдельной строкой? И можно ли эти суммы НДС учесть в расходах?

Согласно пункту 1 статьи 172 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ вычеты НДС производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм НДС при ввозе товаров в Российскую Федерацию, документов, подтверждающих уплату сумм НДС, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов.
Пунктами 3, 6-8 статьи 171 НК РФ предусмотрены особенности вычета сумм НДС, уплаченных налогоплательщиком непосредственно в бюджет, а также сумм НДС, уплаченных сотрудниками организации в составе командировочных и представительских расходов.

Но особенности вычета НДС в отношении товаров, приобретенных за наличный расчет сотрудниками организации, НК РФ не предусмотрены. Поэтому если сотрудники приобрели товары за наличный расчет на основании кассовых чеков, в которых сумма НДС выделена отдельной строкой, без счетов-фактур получить вычет НДС нельзя.
Что касается включения указанных сумм НДС в расходы при исчислении налога на прибыль организаций, то случаи включения сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) в расходы при расчете налога на прибыль, установлены статьей 170 НК РФ. А так как статьей 170 НК РФ не предусмотрено включение НДС в расходы при расчете налога на прибыль если нет права на налоговый вычет, то НДС по товарам, приобретенным за наличный расчет сотрудниками организации, при наличии кассовых чеков, в которых сумма НДС выделена отдельной строкой, но при отсутствии счетов-фактур, в расходы при исчислении налога на прибыль организаций не включается.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо Минфина России от 13 августа 2018 года N 03-07-11/57127
Предыдущая новость:

Решение Верховного Суд РФ от 25.07.2018 N АКПИ18-500

Признан недействующим абзац первый пункта 2.8 Правил перевозок железнодорожным транспортом подкарантинных грузов, утвержденных приказом Министерства путей сообщения Российской Федерации от 18 июня 2003 г. N 36

Следующая новость:

Постановление Правительства Москвы от 30 августа 2018 года N 1027-П

Педагогическим работникам государственных образовательных организаций города Москвы установлено ежемесячное вознаграждение за классное руководство