Новости
Письмо ФНС России от 3 сентября 2018 года N БС-4-11/16963@Все новости

Правила обложения страховыми взносами расходов организации на проведение медосмотров своих работников

Подпунктом 1 пункта 1 статьи 420 НК РФ определено, что страховыми взносами облагаются выплаты и иные вознаграждения физлицам, в частности, в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Но правила различаются, когда работодатель сам оплачивает медосмотры работников и когда он возвращает расходы на медосмотры работникам, которые их сами оплатили.

  1. Затраты работодателя на проведение медицинских осмотров работников.
    На основании статьи 212 Трудового кодекса РФ в случаях, предусмотренных законодательством, работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности), внеочередных медосмотров, с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения медосмотров и освидетельствований.
    Учитывая, что затраты работодателя на проведение обязательных периодических и предварительных медосмотров работников при поступлении на работу, в соответствии с положениями статьи 213 Трудового кодекса, являются производственными расходами организации, необходимыми для осуществления ее деятельности, суммы таких расходов не облагаются страховыми взносами.
  2. Компенсация расходов работника по оплате медицинских осмотров.
    Подпункт 2 пункта 1 статьи 422 НК РФ содержит исчерпывающий перечень законодательно установленных компенсационных выплат, не облагаемых страховыми взносами. В нем нет специальной нормы о включении в указанный перечень компенсационных выплат, связанных с оплатой медосмотров, производимой работникам.

Кроме того, возмещаемые организацией своим работникам суммы расходов работников по оплате медицинских осмотров не являются компенсационными выплатами, предусмотренными Трудовым кодексом, и, соответственно, облагаются страховыми взносами.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо ФНС России от 3 сентября 2018 года N БС-4-11/16963@
Предыдущая новость:

Положение Банка России и Казначейства России от 20.04.2018 N 641-П/16н

Утверждена форма казначейского обеспечения обязательств при банковском сопровождении государственных контрактов

Следующая новость:

Письмо Минфина России от 6 сентября 2018 года N 03-03-06/2/63703

Выплаченные премии бывшим сотрудникам можно списать в расходы