Новости
Письмо ФНС России от 10 августа 2018 года N АС-4-15/15570@Все новости

Порядок применения УПД организациями, осуществляющими перевозки грузов автомобильным транспортом и транспортно-экспедиционное обслуживание

В соответствии со статьей 313 НК РФ данные налогового учета должны быть подтверждены, в том числе первичными учетными документами.

С 01.01.2013 формы "первички" организации и ИП составляют самостоятельно, за исключением случаев, когда формы документов, используемые в качестве первичных учетных документов, установлены уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например, кассовые документы).

Согласно постановлению Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 факт перевозки как факт хозяйственный жизни подтверждается транспортной накладной.

Данный документ может быть использован организацией в качестве первичного учетного документа, если в нем отражены все обязательные реквизиты, установленные частью 2 статьи 9 Закона N 402-ФЗ.

Иначе (если, например, в документе, оформляющем гражданско-правовые отношения по договору перевозки, отсутствует итоговая стоимость перевозки) транспортная накладная может служить основанием, чтобы составить соответствующий первичный документ, форма которого действующим законодательством не установлена и может быть определена хозяйствующим субъектом самостоятельно.

Таким образом, договор перевозки может предусматривать необходимость оформления сторонами договора дополнительно к транспортной накладной двустороннего первичного учетного документа, определяющего стоимость совершенной перевозки, факт которой подтвержден надлежаще оформленной транспортной накладной (основания для оплаты).

В таком случае для подтверждения факта перевозки можно оформить форму УПД. Использование данной формы позволит отразить в документе как все необходимые показатели, предусмотренные законодательством о бухучете, так и установленные для счета-фактуры как документа, служащего основанием для принятия в указанном главой 21 НК РФ порядке покупателем к вычету НДС (письмо ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96).

Транспортно-экспедиционные услуги оформляются аналогично (с учетом соответствующей специфики регулирования отношений).

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо ФНС России от 10 августа 2018 года N АС-4-15/15570@
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 3 августа 2018 года N 302-ФЗ

Срок предоставления документов в рамках встречной проверки продлен до 10 дней

Следующая новость:

Постановление Правительства Москвы от 16 августа 2018 года N 943-ПП

Внесены изменения в Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы "Выдача договора на размещение объекта благоустройства (элементов благоустройства территории)"