Новости
Постановление Правительства РФ от 27.09.2018 N 1140Все новости

Уточнены правила маркировки алкогольной продукции

Постановлением Правительства РФ от 27.09.2018 N 1140 внесены изменения в ряд актов Правительства РФ по вопросам маркировки алкогольной продукции.

Согласно изменениям:

  1. Цена федеральной специальной марки (далее - ФСМ) и цена акцизной марки (далее - АМ):
    - установлена в размере 1690 рублей за 1000 штук без учета НДС;
    - среди прочих расходов включает расходы на содержание резервных программно-аппаратных средств единой информационной системы (далее - ЕИС), располагающихся у изготовителя, и нанесение на ФСМ двухмерного штрихового кода, содержащего идентификатор ЕИС.
  2. Уточнены требования к нанесению ФСМ и АМ на отдельные виды алкогольной продукции.
  3. Скорректированы требования к образцам ФСМ и АМ.
    В частности, предусмотрено, что на ФСМ и АМ должна дополнительно наноситься алюминиевая голографическая фольга с деметаллизацией и цветопеременным эффектом, заключающимся в появлении скрытого цветного изображения аббревиатуры "АП" при углах наблюдения более 60 градусов.
    При этом голографическое изображение должно содержать: барельефное изображение герба Российской Федерации и аббревиатуры "РФ", дифракционный микротекст "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ" высотой 100 мкм, недифракционные текст "РОССИЯ" и аббревиатуру "РФ" (выполненные способом деметаллизации).
  4. Изготовление АМ должно осуществляться организацией, являющейся в соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.12.2015 N 1459 "О функционировании единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" участником ЕИС, в соответствии с образцами, перечнем реквизитов и элементов защиты, утвержденными Минфином России, по технологии, исключающей возможность их подделки и повторного использования, а также обеспечивающей возможность считывания с них двухмерного штрихового кода, содержащего идентификатор единой информационной системы.
  5. Росалкогольрегулирование должно передавать организации-изготовителю идентификатор ЕИС, включаемый в двухмерный штриховой код, наносимый на ФСМ или АМ.

Постановлением предусмотрено, что до 1 января 2019 года организациям - производителям и импортерам алкогольной продукции разрешено выдавать ФСМ и АМ старого образца.

Кроме того, утратившим силу признано постановление Правительства РФ от 21.12.2005 N 786 "Об акцизных марках для маркировки алкогольной продукции".

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 01.10.2018
Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 27.09.2018 N 1140
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 25.09.2018 N 1137

Утвержден порядок предоставления субсидии на навигационно-гидрографическое обеспечение судоходства на трассах Северного морского пути

Следующая новость:

Письмо ФНС России от 7 сентября 2018 года N ЕД-4-2/17467@

Если фирма попала в списки информационного ресурса "Риски", стала ли она "неблагонадёжной"? Новые изощрения ФНС