Новости
Положение Банка России от 04.07.2018 N 647-ПВсе новости

Установлен порядок определения банками величины кредитного риска по сделке секьюритизации

Положением Банка России от 04.07.2018 N 647-П установлен порядок расчета банками величины кредитного риска по сделкам секьюритизации.

Определено в частности, что установленные положения не распространяются:

  • на вложения в ценные бумаги, по которым величина рыночного риска рассчитывается в соответствии с Положением Банка России от 03.12.2015 N 511-П;
  • на сделки секьюритизации, кредитный риск по которым не распределяется между двумя и более рисковыми позициями, характеризующимися различной очередностью исполнения обязательств по сделке секьюритизации.

Установлена в том числе формула для расчета величины кредитного риска по сделке секьюритизации.

Базовые активы должны быть однородными по валюте номинирования, страновой принадлежности, нормам законодательства, применимым в отношении кредиторов и заемщиков.

Информация для оценки базовых активов должна быть доступна неограниченному кругу лиц, включая информацию о других активах оригинатора с аналогичными характеристиками.

В состав базовых активов не должны быть включены активы, по которым произошел дефолт на момент их передачи оригинатором эмитенту долговых ценных бумаг.

Информация о соответствии оценки качества базовых активов, включая оценку финансового положения заемщика, оценке качества других активов оригинатора с аналогичными характеристиками должна быть доступна неограниченному кругу лиц.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 26.10.2018
Бесплатно скачать текст документа
Положение Банка России от 04.07.2018 N 647-П
Предыдущая новость:

Указ Президента РФ от 13 октября 2018 года N 585

Утверждены Основы государственной политики в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности РФ на период до 2025 года и дальнейшую перспективу

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 11.10.2018 N 1215

Росгвардия будет осуществлять федеральный государственный надзор в области безопасности дорожного движения