Новости
Письмо Минфина России от 25.09.2018 N 03-15-07/68350Все новости

Минфин напомнил правила уплаты взносов по дополнительным тарифам на ОПС с выплат работникам, занятым во вредных (опасных) условиях труда

Если физлица заняты на работах, указанных в пунктах 1-18 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ, то с их выплат необходимо начислить страховые взносы на ОПС по дополнительным тарифам.

Минфин подготовил памятку по спорным вопросам исчисления и уплаты таких взносов.

  1. Выплаты облагаются страховыми взносами по дополнительным тарифам на ОПС в общем порядке, если они произведены в пользу физических лиц, занятых на работах, указанных в пунктах 1-18 части 1 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ.
  2. К выплатам работников, не занятых на перечисленных выше работах, дополнительные тарифы взносов не применяются, даже если по результатам специальной оценки рабочих мест таких работников установлен класс условий труда вредный или опасный.
    Однако если работник в течение месяца занят на работах, не поименованных в пунктах 1-18 части 1 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ, но данный период занятости включается в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, то страховые взносы по дополнительным тарифам на ОПС начисляются на все выплаты и вознаграждения в пользу данного работника независимо от количества дней, фактически отработанных в таком периоде на работах с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда.
  3. В случае частичной занятости работника в течение месяца как на работах, поименованных в подпунктах 1-18 части 1 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ, так и на работах, не поименованных в указанных подпунктах, исчисление страховых взносов по дополнительным тарифам на ОПС осуществляется плательщиком со всех начисленных в этом месяце в пользу данного работника выплат и вознаграждений, пропорционально количеству фактически отработанных дней (часов) на соответствующих видах работ с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда.
  4. Если работники заняты на видах работ, указанных в пунктах 1-18 части 1 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ, но временно находятся в командировке, отпусках, то суммы оплаты таких периодов подлежат обложению страховыми взносами по дополнительным тарифам на ОПС в общеустановленном порядке, поскольку эти работники продолжают числиться на должностях с вредными (опасными) условиями труда.
  5. Страховые взносы по дополнительным тарифам на ОПС на выплаты в пользу работников, получающих досрочную страховую пенсию по старости, но продолжающих работать на работах с особыми условиями труда, начисляются в общеустановленном порядке.
  6. Если право работника на досрочное назначение пенсии зависит от определенного количества действий (например, полетов для летчиков), то порядок обложения страховыми взносами по дополнительным тарифам на ОПС не увязывается с приобретением права на получение ими досрочной пенсии. То есть страховые взносы начисляются с момента возникновения с такими лицами трудовых отношений.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо Минфина России от 25.09.2018 N 03-15-07/68350
Предыдущая новость:

Приказ Минфина России от 12.09.2018 N 192н

Минфин установил максимальную сумму банковской гарантии для принятия ее таможенными органами

Следующая новость:

ГОСТ 6927-2018,ГОСТ 9179-2018,ГОСТ 27321-2018

Утверждены новые межгосударственные стандарты для специалистов в области строительства