Новости
Письмо Минфина России от 13 сентября 2018 года N 03-07-11/65642Все новости

С какой периодичностью нужно выставлять счета-фактуры при ежедневных поставках товаров в адрес одного и того же покупателя?

С какой периодичностью нужно выставлять счета-фактуры при ежедневных поставках товара?

В соответствии с пунктом 3 статьи 169 НК РФ продавец должен выставить покупателю счет-фактуру не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав). А как поступить, если в рамках долгосрочного договора продавец поставляет товар ежедневно, либо даже по несколько раз в день (например, хлебобулочную продукцию)?

В этом случае, если договорами на поставку хлебобулочных изделий предусмотрены особенности, связанные с непрерывной долгосрочной поставкой этих товаров в адрес одного и того же покупателя, то составлять и выставлять счета-фактуры покупателям можно один раз в месяц не позднее 5-го числа следующего месяца. И такой порядок нужно закрепить в учетной политике для целей НДС.

Таким образом, если продавец ежедневно поставляет товар в адрес одного и того же покупателя, то выставлять отдельный счет-фактуру на каждую партию не требуется. Достаточно оформлять сводный счет-фактуру по товарам, отгруженным в течение месяца.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо Минфина России от 13 сентября 2018 года N 03-07-11/65642
Предыдущая новость:

Приказ Минюста России от 01.10.2018 N 202

Утверждены новые формы записей актов гражданского состояния и правила их заполнения

Следующая новость:

Письмо ФНС России от 21.09.2018 N ЕД-4-15/18411

Явка на допрос с адвокатом больше не является признаком "однодневки"