Новости
Письмо Минфина России от 10.09.2018 года N 03-03-06/1/64496Все новости

Какие обязательные платежи можно отнести к расходам на НИОКР?

Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 262 НК РФ к расходам на НИОКР относятся расходы на оплату труда работников, участвующих в выполнении научных исследований или опытно-конструкторских разработок, предусмотренные пунктами 1-3 и 21 статьи 255 НК РФ, за период выполнения этими работниками НИОКР, а также суммы страховых взносов, начисленные на указанные расходы на оплату труда.

Таким образом, остальные виды расходов необходимо оценить в части возможности выделения из них расходов на оплату труда, имеющих непосредственную связь с конкретной НИОКР. Например, районные надбавки. Если связь такого рода расходов с выполнением конкретной НИОКР прослеживается, то эти суммы относятся к другим расходам, непосредственно связанным с НИОКР, для последующего разделения общей итоговой суммы других расходов после окончания исследования на не превышающую 75% оплаты труда в этой НИОКР и на остальные суммы для применения к ним соответственно пунктов 4 и 5 статьи 262 НК РФ.

Если связь между выплатами и выполнением НИОКР отсутствует, такие расходы не относятся к расходам на НИОКР и признаются расходами для целей исчисления налога на прибыль организаций в общеустановленном порядке.

Порядок признания страховых взносов зависит от порядка налогового учета сумм на оплату труда, на которые начисляются взносы. Однако суммы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленные на расходы на оплату труда, не поименованы в пп.2 п.2 ст.262 НК РФ.

Таким образом, обязательные платежи, соответствующие учтенным в составе расходов на НИОКР суммам на оплату труда, отражаются как другие расходы, непосредственно связанные с выполнением НИОКР.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо Минфина России от 10.09.2018 года N 03-03-06/1/64496
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 04.10.2018 N 1193

Утверждены Правила направления гражданином РФ сведений о документах, выданных компетентными органами иностранных государств, об удостоверении актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории РФ

Следующая новость:

Письмо Минтруда России от 04.10.2018 N 15-2/ООГ-2423

Минтруд России разъяснил отдельные вопросы, связанные с выполнением работ на высоте