Новости
Письмо Минфина России от 1 октября 2018 года N 03-03-06/1/70733Все новости

Можно ли подтвердить расходы по налогу на прибыль с помощью кассовых чеков?

Кассовыми чеками можно подтверждать произведенные расходы, если они оформлены по правилам действующего законодательства.

Объяснение такое. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо в соответствии с обычаями делового оборота на территории иностранного государства, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Оправдательные документы должны быть надлежащим образом оформлены.

Налоговый учет ведется на основе данных первичных документов (статья 313 НК РФ), которые составляются на бумаге или в электронном виде с электронной подписью (пункт 1 и 5 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"). Обязательными реквизитами первичного документа являются: наименование документа; дата составления документа; наименование экономического субъекта, составившего документ; содержание факта хозяйственной жизни; величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения; наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события.

Если действующим законодательством РФ для оформления конкретных операций установлены обязательные формы документов, то применяться должны эти установленные формы.

Кассовый чек - первичный учетный документ, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением ККТ в момент расчета между пользователем и покупателем (клиентом), содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники (статья 1_1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации").

Электронные кассовые чеки или БСО, полученные в электронном виде и затем распечатанные на бумаге, приравниваются к кассовому чеку или БСО, напечатанным ККТ, при условии, что сведения, указанные в них, идентичны направленным покупателю (клиенту) в электронной форме (пункт 4 статьи 1_2 Федерального закона N 54-ФЗ). При этом в фискальных документах могут содержаться дополнительные реквизиты в соответствии с приказом ФНС России от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@ (пункт 4 статьи 4_1 Федерального закона N 54-ФЗ).

Следовательно, расходы могут быть учтены для расчета налога на прибыль, если подтверждающие документы оформлены в соответствии с законодательством РФ, и из этих документов четко и определенно видно, какие расходы были произведены. Резюмируя вышесказанное, кассовыми чеками можно подтверждать произведенные расходы, если они оформлены по правилам действующего законодательства.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо Минфина России от 1 октября 2018 года N 03-03-06/1/70733
Предыдущая новость:

Решением Коллегии ЕЭК от 16.10.2018 N 158

Утверждена форма пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов и порядок ее заполнения

Следующая новость:

Приказ МВД России от 28.06.2018 N 407

Регламентирован порядок выдачи заключения о возможности использования в качестве огнестрельного оружия изделий, пистолетов и револьверов с дульной энергией не более 3 Дж