Новости
Письмо ФНС России от 13 сентября 2018 года N БС-2-11/1552@Все новости

Если у налогоплательщика для получения вычета на обучение нет сведений о лицензии учебного заведения, то её копию можно распечатать с сайта этого учреждения, с сайта Роспотребнадзора или Портала госуслуг

Чтобы получить социальный налоговый вычет на обучение, налогоплательщик должен представить лицензию образовательного учреждения и документы, подтверждающие его фактические расходы на обучение (подпункт 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ).

Лицензирование образовательной деятельности осуществляет Рособрнадзор (пункт 5.11 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.07.2018 N 885).

Сведения о лицензиях размещаются на официальном сайте Рособрнадзора, а также на Портале госуслуг. Да и само образовательное учреждение обязано на своём сайте разместить сведения о лицензии (статья 29 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании"). И в договоре на оказание образовательных услуг должны быть сведения о лицензии (пункт 12 Правил оказания платных образовательных услуг). Т.е. у налогоплательщика достаточно возможностей получить сведения о лицензии. И если сведения о лицензии указаны в договоре, то этих сведений для налоговых органов достаточно для доказательства наличия лицензии у данной образовательной организации. А если в договоре нет сведений о лицензии, то налогоплательщик для подтверждения статуса образовательного учреждения вправе представить, к примеру, копию лицензии данного учебного заведения, распечатанную с его официального сайта, с официального сайта Роспотребнадзора либо из ФГИС "Портал госуслуг".

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо ФНС России от 13 сентября 2018 года N БС-2-11/1552@
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 03.10.2018 N 352-ФЗ

Установлена уголовная ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу и увольнение лиц предпенсионного возраста

Следующая новость:

Приказ Минюста России от 01.10.2018 N 202

Утверждены новые формы записей актов гражданского состояния и правила их заполнения